Posted 7 мая 2018,, 10:46

Published 7 мая 2018,, 10:46

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

«Свободное слово»  требует наказать виновных в насилии над журналистами

«Свободное слово» требует наказать виновных в насилии над журналистами

7 мая 2018, 10:46
Российские журналисты и писатели выступили с заявлением по поводу применения насилия к демонстрантам и журналистам на акциях 5 мая

Ассоциация «Свободное слово» возмущена разгоном мирных уличных акций, право на которые гарантировано 31 статьей Конституции. Во многих городах страны к демонстрантам, в том числе несовершеннолетним, применялось неоправданное насилие, поступают данные о травмах и переломах.

Среди пострадавших и наши коллеги-журналисты, освещавшие 5 мая уличные акции в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Более десяти сотрудников СМИ были задержаны, некоторые из них избиты.

Воспрепятствование профессиональной работе корреспондентов в ходе массовых акций в последние годы стало регулярной практикой в России, практически никто из виновных не понес наказания. Закон об ответственности за воспрепятствование работе журналиста не выполняется. Мы требуем наказать виновных в насилии над журналистами, требуем предать гласности их имена, как и имена тех, кто отдавал приказы о задержании, и прекратить практику безнаказанности.

3 мая ЮНЕСКО отмечала Всемирный день свободы слова. Международные организации, в том числе профессиональные, призвали уважать труд журналистов и обеспечивать их безопасность.

Мы присоединяемся к этому призыву.

"