Posted 7 мая 2012,, 06:50

Published 7 мая 2012,, 06:50

Modified 8 марта, 05:32

Updated 8 марта, 05:32

Владимир Путин вступает в должность президента России в третий раз

Владимир Путин вступает в должность президента России в третий раз

7 мая 2012, 06:50
Владимир Путин вступает в должность президента России в третий раз

Сегодня, 7 мая, избранный президент России Владимир Путин вступит в должность главы государства. Церемония инаугурации станет для него уже третьей в жизни. 59-летний Путин сменит в Кремле 46-летнего третьего президента России Дмитрия Медведева. Церемония, уже шестая по счету в истории современной России, пройдет в парадной резиденции главы государства — Большом кремлевском дворце. Она начнется в полдень и займет около 40 минут.

Транслировать торжественную церемонию вступления в должность президента РФ Владимира Путина в режиме реального времени будут Первый канал, «Россия 1», ТВ Центр, «Россия 24», НТВ и Пятый канал.

Как сообщает Первый канал, на торжественную церемонию в Андреевский зал Большого кремлевского дворца приглашены около 3 тысяч человек. Среди них члены правительства, парламентарии, другие кандидаты, участвовавшие в выборах, представители науки, культуры, искусства и духовенства, главы дипмиссий, общественные деятели. Также в Кремль приглашены доверенные лица и представители избирательного штаба кандидата на должность президента Путина. Кроме того, на инаугурацию в Москву прибудут Арнольд Шварценеггер, а также 30 высокопоставленных гостей, среди которых бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Впервые срок президентских полномочий (после внесения поправок в Конституцию) составит 6 лет, а не 4 года. Владимир Путин одержал победу 4 марта в первом же туре выборов главы государства, набрав более 63% голосов.

Инаугурация президента России — торжественная церемония присяги и вступления в должность президента Российской Федерации. Процедура инаугурации, согласно закону «О выборах президента Российской Федерации», проводится по истечении четырех (а со времени внесения соответствующей поправки в Конституцию РФ — шести) лет с момента вступления в должность предыдущего президента, а в случае проведения повторных выборов — на 30-й день после оглашения Центральной избирательной комиссией официальных результатов голосования. Непосредственно торжественная церемония законом о выборах главы российского государства не расписана.

С 2000 года церемония инаугурации Президента проводится 7 мая.

Церемония начинается с того, что в Большом Кремлевском дворце президентский оркестр исполняет торжественную музыку. Президент проходит через Георгиевский и Александровский залы в Андреевский зал проходят знаменосцы с Государственным флагом России Штандартом президента, Конституцией и Знаком президента России. На подиум поднимается председатель Конституционного суда, затем — председатели обеих палат парламента. Председатель Конституционного суда помещает Конституцию и Знак Президента на трибуне, где глава государства будет принимать присягу. Ровно в 11:55 избранный президент России в сопровождении кортежа прибывает в Большой Кремлевский дворец через Спасские ворота. С первым ударом кремлевских курантов и под звуки фанфар он проходит через Георгиевский и Александровский залы и поднимается на подиум. Председатель Конституционного суда просит избранного президента России принести присягу.

Вступающий в должность gрезидент, положив на Конституцию РФ правую руку, произносит текст президентской присяги. После этого председатель КС вручает президенту символы власти главы государства и объявляет о вступлении в должность нового президента. В зале начинает звучать государственный гимн, а над куполом президентской резиденции в Кремле поднимается штандарт главы государства.

Затем президент произносит клятву, состоящую из 33 слов: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».


Между тем активисты оппозиции во время церемонии инаугурации президента России намерены провести шествие с белыми лентами в центре Москвы. Об этом, как передает INTERFAX.RU, говорится в сообщении организаторов акции, распространенном в интернете. Как отмечается в сообщении, акция пройдет под лозунгом «Белый город за честную власть».

«Мы пойдем без плакатов и транспарантов — только с белыми лентами. В Москве мы собираемся на Бульварном кольце и по маршруту движения президентского кортежа. Затем мы идем в самый центр города», — говорится в сообщении.

Также активисты утверждают, что их шествие не требует согласования с городскими властями.

У.

"