Posted 7 апреля 2021,, 13:37

Published 7 апреля 2021,, 13:37

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

Путин отправил в отставку главу Тувы

Путин отправил в отставку главу Тувы

7 апреля 2021, 13:37
Фото: vk.com
Президент России Владимир Путин освободил от занимаемой должности главу Тувы Шолбана Кара-оола (на фото), оправдав таким образом предвыборный прогноз политологов о «отставочном списке губернаторов».

Как сообщается на сайте Кремля, Кара-оол подал в отставку по собственному желанию. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен Владислав Ховалыг, который в течение десяти лет возглавлял столицу Тувы — город Кызыл.

«Кара-оол возглавлял республику с 2007 года. На выборах в 2016 году он набрал больше 85% голосов при явке в 90%», — сообщает телеканал «Дождь».

Полномочия Кара-оола, занимающего свой пост почти пять лет, истекают в 2021 году. В Единый день голосования в сентябре в республике должны были пройти совместные выборы депутатов Госдумы и главы региона.

В середине марта холдинг «Минченко консалтинг» опубликовал очередной рейтинг устойчивости губернаторов, включив в так называемый «отставочный список» главу Тувы Кара-оола, губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главу Северной Осетии Вячеслава Битарова.

Слухи о возможно отставке губернатора пресс-служба Кара-оола официально опровергла.

Минувший год для Шолбана Кара-оола стал не очень удачным: губернатор дважды переболел коронавирусом и столкнулся с большим количеством проблем на работе.

По признанию Кара-оола, для региона крайне болезненна проблема бедности населения, которую никак не удается преодолеть. Тува входит в список субъектов, неблагополучных по распространению алкоголизма, в связи с чем властям приходится регулярно вводить дополнительные региональные меры по ограничению продажи спиртного.

"