Posted 7 апреля 2021,, 16:14

Published 7 апреля 2021,, 16:14

Modified 7 марта, 13:49

Updated 7 марта, 13:49

"Единая Россия" учит волонтеров предвыборным тактикам

"Единая Россия" учит волонтеров предвыборным тактикам

7 апреля 2021, 16:14
На площадке Высшей партийной школы эксперты в ходе семинара рассказали о базовых задачах в предвыборной кампании и эффективных технологиях работы с избирателями.

Как уже сообщали "НИ", за три недели для участия в предварительном голосовании "Единой России" заявились 1359 человек. 41% из них – беспартийные. Средний возраст кандидатов – 43 года. 29% – действующие депутаты различных уровней. Больше трети – представители малого и среднего бизнеса. 12% – работники сферы образования, 10% – занимаются муниципальным управлением. И около трети будущих политиков - волонтеры, которые участвуют в партийных проектах.

...Преподаватель колледжа, мама двоих детей, волонтер Марина Сагдиева развозит продукты пожилым людям уже год. Однажды она откликнулась на призывы о помощи: нужен был человек с автомобилем, готовый помочь. С тех пор многие из ее подопечных стали ее хорошими друзьями.

Вникать в проблемы других людей, а потом решать их. А, может, заняться этим профессионально? Регистрация в пару кликов - и Марина Сагдиева участник электронного предварительного голосования партии «Единая Россия».

Перед сентябрьскими выборами в Государственную думу «Единая Россия» решила дать шанс каждому. Для этого даже не обязательно быть членом партии.

На сайте может зарегистрироваться абсолютно любой человек, рассказать о себе, представить свою программу, если она есть, и дальше, в конце мая, принять участие в предварительном голосовании, чтобы потом попасть в список кандидатов в депутаты.

Требования к кандидатам просты — они должны быть старше 21 года, постоянно проживать в России, не иметь иностранного гражданства, а также счетов за рубежом.

Султан Хамзаев уже несколько лет борется с алкоголизмом и наркоманией. Начинал в родном в Дагестане, с годами проект «Трезвая Россия» стал федеральным.

«Мы не просто говорим «есть проблема», мы еще показываем, как надо выходить из этой проблемы. В этом плане у нас колоссальный опыт, который мы хотим тиражировать», — поясняет он.

Сами кандидаты из числа волонтеров знают, зачем идут на предварительное голосование «Единой России». Детский хирург Михаил Есаян из Краснодара своей задачей видит повышение качества и доступности детского здравоохранения во всех регионах. Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Дияс Избасаров из Оренбурга намерен направить свои усилия на реализацию спортивных проектов, продвижение их в массы и сделать спорт доступным для детей и взрослых в сельской местности, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мне близка идея волонтерства и я уверен, что благодаря этому [участию в предварительном голосовании] о нашем проекте «Волонтер» узнает максимальное количество людей и вступит в наши ряды», - говорит заместитель руководителя регионального отделения банка из Краснодара Владимир Мацкевич.

О том, что волонтеров тоже нужно привлекать в государственные органы для решения общероссийских задач, говорил в начале марта на встрече с добровольцами Владимир Путин.

«Нужно давать возможность людям разных взглядов, разных убеждений оказаться во власти для того, чтобы в ходе открытой, не деструктивной, а открытой, честной борьбы мнений находить наиболее приемлемые решения для того, чтобы страна шла вперед. Это чрезвычайно важно, это востребовано, и это нужно делать.», — сказал глава государства.

Однако участие в выборах - дело непростое и требует специальных знаний и навыков. Именно поэтому "Единая Россия" начала проводить семинары для новичков в политике.

«Участники семинара — это новички в политике, без выборного опыта, но с большим потенциалом социальной активности и желанием менять жизнь региона и страны. Мы ждём обратной связи и запроса по проблемам, с которыми сталкиваются кандидаты — волонтеры, и на этой основе будут готовится следующие семинары параллельно их кампаниям в рамках предварительного голосования. По сути — это режим методического сопровождения и консультирования наших молодых кандидатов», — отметил Заместитель руководителя ЦИК «Единой России», руководитель управления кадровой политики и образовательных проектов Роман Романов.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский рассказал кандидатам-общественникам о специфике изменения электорального поведения людей, связанной с событиями последнего года, прежде всего, с пандемией коронавируса. Речь шла и о запросах общества к власти и политической системе, а также о ключевой тематике последнего времени – медицине, социальной сфере, экономике, образовании – и о восприятии этих вопросов избирателями.

Участие общественников в избирательной кампании – это принципиальный подход и важная часть партийной стратегии, считает председатель правления ФоРГО Константин Костин.

«За спиной у волонтеров успешный опыт практической работы по оказанию помощи гражданам в период пандемии. В тоже время у большинства нет опыта политической деятельности. А для того, чтобы стать кандидатом, придется соперничать, в том числе, и с политическими тяжеловесами», - подчеркнул Константин Костин.

Поэтому крайне важно, что «Единая Россия» помогает общественникам получить навыки публичной политической и электоральной работы, добавил эксперт.

«Основным риском для «Единой России» является сама «Единая Россия», если мы сами внутри не будем изменяться, если партия не будет обновляться. И она обновляется. 50% избранных депутатов в рамках электорального цикла 2020 года – это новые кандидаты. Это самые разные люди – врачи, учителя, предприниматели, малый, средний бизнес. Кому близка модель «Единой России», - подчеркнул ранее в разговоре с журналистами секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Напомним, что выдвижение участников предварительного голосования «Единой России» стартовало 15 марта и продлится до 29 апреля. Сама процедура пройдет с 24 по 30 мая. Голосование будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале «Госуслуг». Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» утвердит Съезд.

"