Posted 7 апреля 2015,, 10:21

Published 7 апреля 2015,, 10:21

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Москвичи пришли почтить память Немцова «Минутой Немолчания»

Москвичи пришли почтить память Немцова «Минутой Немолчания»

7 апреля 2015, 10:21
Москвичи пришли почтить память Немцова «Минутой Немолчания»

В Москве на 40-й день с момента убийства политика Бориса Немцова прошла акция «Минута Немолчания», множество москвичей пришли на Москворецкий мост для того, чтобы почтить его память.

Во вторник на Москворецком мосту в сороковой день со дня убийства Бориса Немцова собралось более 500 человек. Они возложили цветы и лампады, а также фотографии и портреты оппозиционера. По словам сопредседателя РПР-ПАРНАС Ильи Яшина, несмотря на все акты вандализма, люди не перестанут приносить на место убийства Немцова цветы.

«Надеюсь, что власти пойдут навстречу требованиям москвичей и установят здесь (на Большом Москворецком мосту) мемориал памяти Немцова, повесят табличку, посвященную его памяти. Это очень резонансное событие, которое вызвало боль и скорбь у москвичей и жителей других российских городов. Установление здесь мемориала стало бы достойным жестом со стороны московских властей и лично мэра Москвы. Поэтому мы надеемся, что, в конце концов, этот мемориал примет официальную форму», - заявил Яшин, передает INTERFAX.RU.

Сама акция «Минута Немолчания» прошла в 11:00 по московскому времени, организаторы просили пешеходов остановиться, а водителей просигналить «в надежде привлечь внимание общества к тому, что заказчики убийства Немцова по-прежнему остаются на свободе». После этого в Храме священномученика Климента на Пятницкой улице после 11 часов началась панихида. Немцов жил по соседству с этим храмом и нередко бывал здесь.

Акции, посвященные памяти Бориса Немцова прошли и в других городах России. Так, в Нижнем Новгороде участники акции выстроились в слово «Борись». А в Октябрьском суде Владимира на слушаниях по уголовному делу сотрудника Фонда борьбы с коррупцией Георгия Албурова находящиеся в зале почтили память Немцова минутой молчания.

Напомним, что политик Борис Немцов
был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля. Убийство произошло в непосредственной близости от Кремля, на Большом Москворецком мосту. Политик шел со своей спутницей, когда из проезжающего мимо автомобиля раздались выстрелы. Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину.

По основной версии следствия, причиной для убийства Немцова послужил религиозный мотив из-за поддержки политиком редакции «Шарли Эбдо». В настоящий момент по подозрению в заказном убийстве
задержаны пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Шагит Губашев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерхаев, виновными себя они не признают.

О.

"