Posted 6 апреля 2015,, 21:00

Published 6 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Экстремизм без жестокости

Экстремизм без жестокости

6 апреля 2015, 21:00
Профильный комитет Госдумы решил вчера исключить из законопроекта об усилении ответственности за экстремизм в СМИ пункт о «пропаганде культа насилия и жестокости». Предполагалось, что публикации, подпадающие под эту формулировку, будут караться штрафом до 200 тыс. рублей и конфискацией тиража. Однако миллионное взыскан

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал к принятию во втором чтении законопроект об увеличении штрафов для средств массовой информации (СМИ) за призывы к террористической и экстремистской деятельности, а также за публикации, «обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности».

Инициатива, предусматривающая штрафы до 1 млн. рублей, была внесена правительством в декабре прошлого года и одобрена нижней палатой в первом чтении в феврале («НИ» писали об этом в номере от 17 февраля 2015 г.). Еще тогда перед голосованием замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин обещал удалить из правительственной инициативы норму об ответственности СМИ за «материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости» (за это предполагались штрафы от 20 до 200 тыс. рублей). Основная причина – отсутствие в нынешнем законодательстве самого понятия пропаганды культа насилия и жестокости.

Обещание замминистра поддержал глава комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. «Наш коллега Левин в своей поправке просит исключить часть, касающуюся продукции СМИ со сценами жестокости», – сообщил председатель комитета Владимир Плигин, и комитет с предложением Левина согласился.

Однако поправки одного из членов комитета Дмитрия Гудкова его коллеги принять отказались. В одной из них он предлагал убрать формулировку о наказании за обоснование или оправдание экстремизма как «очень неконкретную». Во второй поправке парламентарий предложил удалить из законопроекта наказание в миллион рублей. «После первого такого наказания любое региональное средство массовой информации прекратит свое существование. Это огромные деньги, особенно для региональных СМИ. И мы же оставляем формулировку «оправдывающий экстремизм», а под нее может попасть любая публикация», – пояснил Гудков.

«Честно говоря, не думаю», – засомневался Плигин. «У нас в последнее время под экстремизм попадает любой политический активист», – возразил Гудков, добавив, что «таких случаев просто тысячи». Такая цифра вновь вызвала сомнения у председателя комитета. «Я вас приглашаю на любое заседание правозащитной организации. Мы вас ознакомим с такими случаями – сотни только за последние несколько месяцев», – доказывал свою правоту Гудков. Ответил Гудкову другой член комитета, либерал-демократ Сергей Иванов. «Цензура у нас запрещена, но как-то ее надо вводить. Они ее и вводят, вот и все дела», – констатировал он.

"