Posted 6 апреля 2011,, 20:00

Published 6 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

В поиске профессиональных ошибок

6 апреля 2011, 20:00
Вчера в рамках «правительственного часа» Госдума заслушала отчет вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Чиновник говорил об успехах правительства: о динамике роста промышленного производства, о повышении реальной заработной платы. Министр пообещал уже в этом году проиндексировать зарплаты бюджетникам и пенс

Алексей Кудрин начал свое выступление с положительных аспектов своей деятельности, отметив, что в стране существует динамика роста промышленного производства, что свидетельствует о постепенном выходе из кризиса. Чиновник отметил рост реальной зарплаты на 1,8% за первые два месяца этого года. Инфляция же в этом году, по прогнозу министерства, должна составить не более 7%. Кудрин отметил и рост финансового сектора. «Прирост кредитов в этом году составил 11,5%. Это выше показателей стран большой семерки и даже двадцатки», – похвастался вице-премьер. В тоже время, по словам г-на Кудрина, сохраняется отток капитала из страны. Говоря о бюджете, министр заявил, что профицит в первом квартале этого года составил 1% ВВП, что частично связано с приростом нефти и газа. Но при этом бюджет все равно будет дефицитным и составит 1,4% даже при нынешних ценах на нефть. В заключение г-н Кудрин пообещал индексировать зарплаты бюджетникам, пенсии и стипендии, а также выделить средства на жилье для ветеранов.

Сами депутаты интересовались у министра различными аспектами деятельности министерства. Так, депутат от КПРФ Владимир Кашин обеспокоился развитием агропромышленного комплекса и деревни. Депутат от ЛДПР Сергей Иванов напомнил Кудрину его выступление на Красноярском экономическом форуме, где он заявил, что для проведения экономических реформ нужны честные выборы. «Мы рады, что вы тоже считаете, что выборы проходят нечестно», – заявил с трибуны депутат

Министр подтвердил прописную истину, что «выборы должны быть честными, и нужно шаг за шагом улучшать прозрачность выборов». Отдельных депутатов волновали вопросы задолженности по зарплате. В ответ на это Алексей Кудрин сообщил, что в бюджетной сфере нашей экономики нет задолженностей по выплате заработной платы, а ответственность за задолженность лежит на коммерческих предприятиях. В ответ на вопрос о повышении акцизов на табак и алкоголь министр заявил, что Минфин предлагает в ближайшие годы резко повышать акцизы на табак.

Итоги «правительственного часа» депутаты оценили по-разному.

Депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева в своем выступлении поставила под сомнение профессионализм министра. По мнению депутата, собственные бюджетные прогнозы ее партии оказываются точнее, чем у правительства. «Нам говорят, что стратегия ошибок – правильная стратегия. Но это привело к тому, что не были правильно распределены расходы, что не было денег на индексацию зарплат бюджетников, хотя они были, и не была профинансирована система ЖКХ», – заявила депутат. Неверные прогнозы, по мнению Дмитриевой, привели к дополнительным расходам бюджета за счет займов, которых можно избежать. Как отметила депутат, профессионал ошибается иногда, а непрофессионал – постоянно. Кудрин в ответ заметил, что цены на нефть предсказать просто невозможно.

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов остался доволен выступлением министра, так как «по всем заданным вопросам от всех фракций прозвучали очень точные и убедительные ответы».

"