Posted 6 апреля 2011,, 20:00

Published 6 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Место явки уточнить нельзя

Место явки уточнить нельзя

6 апреля 2011, 20:00
2С приходом весны молодежные движения заметно активизировались, их представители принимают участие во всевозможных акциях протеста, благо найти подходящий повод для этого в нашей жизни совсем несложно. Вчера молодежное крыло партии «Яблоко» решило провести акцию, приурочив ее к весеннему армейскому призыву. Анонсируя м

Встреча с организаторами состоялась в метро. Затем журналистов по столичной поверхности долго, словно проверяя наличие «хвоста», молча водил предводитель законспирированного мероприятия. Только дойдя до Красной площади, молодой «сусанин» оповестил, что место проведения намеченного мероприятия – ГУМ. Магистральная цель «яблочников», как выяснилось, свелась к тому, чтобы вывесить на одном из переходных мостиков магазина баннеры. Почему для общественно-политической акции молодые активисты выбрали именно торговые ряды, объяснить сложно. Неужели это было сделано в надежде на то, что клиенты дорогих бутиков как-то отреагируют и поддержат их инициативу? По меньшей мере, наивно и недальновидно.

Как только молодежь из «Яблока» начала развешивать свои плакаты, к ним подошли сотрудники администрации магазина. Они, не слишком вникая в цели сего действа, начали срывать то, что уже было вывешено. Лидер молодежного крыла «Яблока» Кирилл Гончаров принялся настаивать на том, что на флэшмоб разрешения не требуется, а он якобы проводит именно эту акцию. Однако сотрудников ГУМа толкали на эти действия отнюдь не идеологические или политические пристрастия. «За флэшмоб тоже берут барыши. Идите в рекламный отдел, договаривайтесь, и все в порядке, вешайте что хотите», – объясняли молодым политикам представители гумовской администрации. Мирного договора заключить не удалось. Молодежь продолжала настаивать, что баннеры можно развесить, где угодно. В наказание за несговорчивость администрация ГУМа вызвала полицию.

А дальше последовал привычный сценарий для всех несогласованных массовых акций. Предводителя активистов и двух сотрудников пресс-службы «Яблока» стражи порядка задержали и препроводили в ОВД «Китай-город». А вот еще трем участникам акции удалось благополучно выскользнуть из облавы.

Надо отметить, что в погоне за «перформансом» его организаторы часто забывают о заявленных целях политических пикетов и митингов. Однако сами политики считают, что такие акции нельзя регламентировать. «Все зависит от воспитания. Когда «Наши» насадили на колья головы известных людей, они нанесли вред в первую очередь себе. Но в целом молодежные акции идут на пользу гражданскому обществу, потому что это – преодоление политической апатии, – заявил «НИ» бывший лидер молодежного «Яблока» Илья Яшин. – Главное, чтобы никто не крушил машины и не нападал на людей. Я не понимаю, почему кто-то должен ограничивать право молодежи заниматься политическими перформансами или даже эпатажными акциями».

Сергей Митрохин, комментируя несостоявшийся протест своих юных подопечных, отметил, что эти «суровые испытания» только закаляют. «Мы в инициативы молодежи вообще не вмешиваемся. Они согласовывают с нами только лозунг мероприятия. Если мы начнем регулировать молодежь, держать их в ежовых рукавицах, у них отпадет охота вообще этим заниматься. Что же делать, пусть учатся на своих ошибках», – признался «НИ» лидер «Яблока».

"