Posted 7 апреля 2010,, 13:57

Published 7 апреля 2010,, 13:57

Modified 8 марта, 07:10

Updated 8 марта, 07:10

Оппозиционеры захватили здание парламента Киргизии

7 апреля 2010, 13:57
Оппозиционеры захватили здание парламента Киргизии

Толпа киргизских оппозиционеров прорвала милицейское оцепление в центре Бишкека и ворвалась в здание парламента страны. Сообщается, что протестующие полностью контролируют первый этаж здания. Среди ворвавшихся в здание находится один из лидеров оппозиции, экс-спикер парламента Омурбек Текебаев, освобожденный из-под стражи несколько часов назад.

В Бишкеке и многих крупных городах Киргизии продолжаются массовые акции протеста. В центре Бишкека в результате столкновений оппозиции с правоохранительными органами убит 21 человек, ранения получили более 140 человек.

Как передает РИА Новости, в среду вечером в центре Бишкека было подожжено здание Генпрокуратуры. С первого этажа здания вырываются языки пламени, валит черный дым. Рядом с горящим зданием Генпрокуратуры продолжается многотысячный митинг оппозиции. Митингующим также удалось захватить здание государственного телеканала КТР. В настоящий момент КТР транслирует заявления лидеров оппозиции.

В городе Талас, где вчера начались массовые акции протеста, оппозиционерам удалось захватить здание местной мэрии. Ранее из Таласа пришло сообщение, что в городе убит глава МВД Киргизии Молдомус Кангатиев. Однако затем представители МВД республики опровергли эту информацию. По их словам, Конгатиев жив, но находится в руках у оппозиции.

Также многотысячные акции протеста проходят сегодня в Чуйской, Нарынской, Иссык-Кульской областях, где митингующим удалось захватить здания местных администраций. В городе Токмак демонстранты взяли под контроль здание УВД и захватили милицейский арсенал.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев ввел в стране комендантский час и усилил охрану границ. Кроме того, власти предложили оппозиции сесть за стол переговоров. Сегодня вечером лидеры оппозиции проведут встречу между собой, чтобы решить вопрос о возможности переговоров.

"