Posted 6 апреля 2009,, 20:00

Published 6 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:31

Updated 8 марта, 07:31

Не «бесплатно», а «безвозмездно»

6 апреля 2009, 20:00
Все-таки разрешить партиям, проигравшим выборы и не сумевшим расплатиться со СМИ за предвыборную агитацию, участвовать в следующих выборах предлагают депутаты Госдумы. Законопроект, внесенный в нижнюю палату парламента, лишит их права на бесплатную агитацию, но даст возможность воспользоваться эфирным временем на платн
Сюжет
Выборы

Облегчить участь партий предложили известные депутаты-«единороссы» – первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, глава комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин, руководитель центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев. Раньше партия, набравшая менее 3% голосов и задолжавшая СМИ деньги за предоставленный бесплатный эфир, могла лишиться права участвовать в выборах до тех пор, пока не выплатит долги. Теперь от такой финансовой кабалы неудачников, если будет принят закон, могут освободить.

Нередко партии действительно оказывались не способны в течение года после выборов выплатить СМИ деньги за размещенные агитационные материалы. Все это выливалось в судебные тяжбы, и проигравшие в самом худшем случае могли даже оказаться перед угрозой ликвидации политической организации. Одной из жертв этой неприятной ситуации пало «Яблоко», набравшее на выборах в Госдуму 2007 года лишь 1,6% голосов. Не попав в нижнюю палату, партия получила многочисленные иски от центральных и региональных СМИ и до сих пор не может с ними расплатиться. В такой же тупиковой ситуации оказались СПС, Демократическая партия, Аграрная партия, «Гражданская сила».

По новому законопроекту на последующих выборах эфирное время и печатная площадь безвозмездно должникам предоставляться не будут, но они могут воспользоваться этими же ресурсами на коммерческой основе. Зато свободно вздохнут партии, которые поглотили такие организации. Это в первую очередь «Единая Россия», в которую влилась Аграрная партия. Ничего не грозит и «Правому делу», которое полностью состоит из должников – СПС, ДПР и «Гражданской силы». Правда, они в прошлом году предприняли такой хитрый маневр, как самоликвидация, так что, возможно, им и так ничего не угрожало. Сейчас в критической ситуации осталось только «Яблоко», в котором не раз заявляли, что необходимыми для расплаты средствами не располагают. Теперь партия, правда, будет допущена к следующим выборам в Госдуму, но при отсутствии средств агитировать ей будет просто не на что.

По мнению заместителя руководителя Института социальных систем Дмитрия Бадовского, такая «амнистия» выгодна всем партиям. Но прежде всего в выигрыше остаются «Единая Россия» и «Правое дело». Послабление, по мнению эксперта, стало возможно благодаря стабилизации ситуации в партийно-политическом пространстве. «Раньше процессы ликвидации партий были связаны с проблемами долгов, – пояснил он «НИ», – теперь количество партий сильно уменьшилось, и необходимости в этом финансовом рычаге больше нет. Дальше терять маленькие партии не хочется». А вот лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин не видит для себя никаких положительных моментов. «Предоставить право участвовать в выборах, но отлучить от бесплатного эфира – равносильно тому, что обречь партию на поражение», – заявил он «НИ».

"