Posted 6 апреля 2005,, 20:00

Published 6 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Спор об этике

6 апреля 2005, 20:00
Вчера в Ленинском федеральном суде Петербурга началось рассмотрение иска объединенной оппозиции к правительству города. Петербургское гражданское сопротивление (ПГС) считает незаконными действия чиновников Смольного, отказавших им в проведении шествия и митинга перед зданием Мариинского дворца минувшей зимой.

Свою акцию, как уже писали «НИ», оппозиционеры планировали на 12 февраля. Соответствующий запрос они отправили в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности города. Однако глава комитета Леонид Богданов им в этом отказал, мотивируя «соображениями безопасности и этики». По словам г-на Богданова, мостовое сооружение, которым является проезжая часть Исаакиевской площади, могло не выдержать такого количества народа, равно как и тротуар у Мариинского дворца не смог бы вместить толпу сторонников ПГС. Кроме того, комитет якобы не мог обеспечить безопасность участников шествия из-за плохих погодных условий. К этическим мотивам председатель комитета отнес тот факт, что ранее заявку на демонстрацию именно в этот день и в этом месте подали представители партии «Единая Россия». Правда, питерское «Яблоко» уверяет, что их запрос комитет получил 1 февраля, а «Единая Россия» отправила заявку только второго.

Один из представителей ПГС Владимир Соловейчик рассказал «НИ», что исковое заявление содержит всего два требования: признать незаконными действия комитета по вопросам законности и признать незаконным письмо Леонида Богданова, обосновывающее отказ в проведении митинга. «Мы считаем, что чиновники Смольного нарушили наше конституционное право на свободу проведения митингов, шествий и демонстраций», – подчеркнул Соловейчик. Однако юрист Олег Леонтьев, представляющий сторону ответчика, заявил «НИ», что не видит нарушения конституционных прав – ведь митинг оппозиции состоялся в другом месте – у Финляндского вокзала. «Я всегда тщательно готовлюсь к заседаниям суда и уверен в успехе этого дела», – поделился с «НИ» г-н Леонтьев. Истцы тем не менее подготовились не хуже: они будут не только вызывать свидетелей, но и представят целую кипу экспертных заключений. В их числе – документы из Гидрометцентра о погодных условиях на 12 февраля, инженерное заключение Мостотреста о возможностях Синего моста через Мойку около Мариинского дворца (того, который, по версии ответчиков, не выдерживает демонстрантов). К делу приобщат также заявку «Единой России» на проведение митинга от 2 февраля. Ее, как рассказал Соловейчик, от комитета по законности удалось получить только по решению суда. До этого чиновники городского правительства отказывались предоставлять оппозиционерам копию документа. Кстати, к самому председателю комитета у истцов претензий нет. «Чисто по-человечески мы понимаем Леонида Богданова, – сказал «Новым Известиям» Соловейчик, – ему было очень неудобно отказывать нам. Очевидно, к такому решению его подтолкнуло не столько внутреннее убеждение, сколько нежелание ссориться с «Единой Россией». Это уже не первое судебное разбирательство между оппозицией и властями Петербурга. Осенью 2003 года суд уже признал незаконным отказ городского правительства в проведении митинга 18 мая на Марсовом поле.