Posted 7 марта 2018,, 07:35

Published 7 марта 2018,, 07:35

Modified 7 марта, 16:50

Updated 7 марта, 16:50

"Незыгарь": участие Грудинина в выборах создает юридический конфликт

"Незыгарь": участие Грудинина в выборах создает юридический конфликт

7 марта 2018, 07:35
Кандидат от коммунистов нарушил закон, который требует декларации банковских счетов и запрещает иметь счета за рубежом, и тем не менее в выборах участвует
Сюжет
Выборы

О любопытной предвыборной коллизии написал телеграм-канал «Незыгарь»:

«Говорят, что в АП приняли решение Грудинина с выборов не снимать. Риск был большой: падение явки и конфликт с коммунистическим и возрастным электоратом.Панфилова тоже вроде как выдохнула - быть в эпицентре скандала желания не было.

ЦИК уже сформулировал свою позицию - мы снимать Грудинина не будем, разместим информацию на участках о его 13 зарубежных счетах, все решения пусть принимает Верховный суд. Шанс снятия Грудинина остается, если в Верховный суд обратится один из участвующих кандидатов. Но, скорее АП будет блокировать их инициативу.

Между тем, сам фактор Грудинина уже фактически создал делегитимизацию, в том числе правовую, результатов выборов Президента.

Закон требует декларации банковских счетов и запрещает иметь счета за рубежом. Один из кандидатов требования закона нарушил, но в выборах участвует.

Следовательно, после 18 марта любой гражданин России имеет право обращаться в Верховный и в Конституционный Суды и требовать признать результаты выборов не действующими.

7 марта ЦИК должен по всей видимости официально делегитимизировать выборы Президента...»

"