Posted 6 марта 2014,, 20:00

Published 6 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:38

Updated 8 марта, 04:38

Анатолий Сердюков дождался милости

6 марта 2014, 20:00
Анатолий Сердюков дождался милости

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, амнистирован по решению Главного военного следственного управления Следственного комитета России на основании амнистии, объявленной в честь 20-летия Конституции России. Об этом сообщил в четверг источник в следственных органах. По его словам, бывший министр подал следователям ходатайство, которое удовлетворили еще 21 февраля. Военная прокуратура против такого решения не возражала. При этом адвокаты Сердюкова Константин Ривкин и Генрих Падва отказались подтвердить или опровергнуть информацию об амнистии экс-министра журналистам. В Главном военном следственном управлении также отказались говорить на тему амнистии Сердюкова.

«То, что экс-министр попал под амнистию, не отменяет состава преступления в его действиях, – заявил «НИ» председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. – В принципе, это решение было ожидаемым. Другое дело, что вернувшийся из скитаний в руки правосудия его зять господин Пузиков попал всего лишь под подписку о невыезде, тогда как бизнесмены меньшего масштаба в аналогичных случаях подвергаются аресту. Этот факт, конечно, вряд ли вызовет удовлетворение общественности».

Что касается Сердюкова, то для него самым серьезным наказанием стал его вывод из политической элиты, считает г-н Кабанов. «Получилось как в известном фильме: чтоб ты жил на одну зарплату», – добавил наш собеседник.

"