Posted 7 марта 2013,, 10:54

Published 7 марта 2013,, 10:54

Modified 8 марта, 05:04

Updated 8 марта, 05:04

«Эсер» Михеев не в курсе,что стал фигурантом уголовного дела

«Эсер» Михеев не в курсе,что стал фигурантом уголовного дела

7 марта 2013, 10:54
«Эсер» Михеев не в курсе,что стал фигурантом уголовного дела

О возбуждении уголовного дела в отношении депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Михеева по трем эпизодам сообщил сегодня председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Напомним, что Михеев был лишен неприкосновенности, все обвинения в свой адрес опровергает. Что касается новости о возбуждении дела, то «эсер» заявил, что ничего об этом не знает.

«Уголовное дело возбуждено по трем эпизодам: мошенничество, покушение на мошенничество, а также воспрепятствование правосудию», - сообщил INTERFAX.RU официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. В том числе, дело возбуждено по факту хищения более 2,1 млрд рублей «Промсвязьбанка».

Михеев подозревается в совершении преступлений по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и ч.3 ст.294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, Олег Михеев причастен к неправомерному завладению 14 объектами недвижимого имущества «Волгоградского моторостроительного завода» на сумму свыше 500 млн рублей, покушению на хищение путем мошенничества 2,1 млрд руб. «Промсвязьбанка», а также к воспрепятствованию осуществлению правосудия.

Данные статьи предусматривают лишение свободы сроком до 10 лет (мошенничество и попытка мошенничества) и до 4 лет по статье «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования».

Ранее «НИ» писали, что на основании документов, которые были предоставлены СКР, Госдума рассмотрела представление Генпрокуратуры РФ, после чего было принято
решение о лишении депутата Михеева неприкосновенности. Также было дано согласие на привлечение его к уголовной ответственности. Тогда за лишение Михеева неприкосновенности проголосовали 297 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Против голосовали 59 парламентариев. Еще четверо депутатов воздержались.

Отметим, что сам «эсер» заявил, что его не известили о возбужденном против него уголовном деле. «Я не готов комментировать, потому что я ничего об этом не знаю. До сих пор меня никто не пригласил ни на допрос, ни на встречу. Если шесть месяцев не было возможности со мной встретиться, а теперь уже сняли неприкосновенность и вдруг возбудили, то у меня только вопрос – как это могло произойти», — заявил депутат в беседе с РСН.

Ранее сам Михеев полностью опровергал выдвинутые против него обвинения и заявлял о своей невиновности.

Т.

"