Posted 6 марта 2006,, 21:00

Published 6 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:13

Updated 8 марта, 09:13

Забыли про торговлю женщинами

6 марта 2006, 21:00
Вчера в Госдуме депутаты и представители женских организаций обсудили закон о гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин. Присутствовавший на обсуждении корреспондент «НИ» понял, что равные права у российских мужчин и женщин появятся еще не скоро.

Закон «Об основных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации» был принят в первом чтении в 2003 году. Однако затем президент и правительство прислали отзывы, что в таком виде закон принимать нельзя, так как он дублирует Конституцию, где записано равноправие мужчин и женщин. И противоречит Трудовому кодексу. Потому что по Трудовому кодексу следует принимать на работу в первую очередь самых лучших, а увольнять при сокращении – самых худших. А закон предписывал принимать на работу прежде всего представителей того пола, которого среди работников данной организации меньшинство, а увольнять при сокращении представителей того пола, которого большинство.

Ко вчерашним слушаниям закон переписали. Председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи Екатерина Лахова («Единая Россия») объявила присутствующим, что это – «предварительная версия» и ко второму чтению закон еще будут переписывать. Вчерашний вариант гласил, что дискриминацией по признаку пола является любое различие, исключение и ограничение по признаку пола, которое полностью или частично лишает лиц обоего пола возможности осуществлять права человека и гражданина. При этом защита материнства и отцовства, призыв в армию исключительно мужчин и ограничения прохождения женщинами военной и правоохранительной служб дискриминацией не являются. Норму о первоочередном приеме на работу представителей пола, который в меньшинстве, переделали в рекомендательную. А если кто-то считает, что подвергся на работе дискриминации по признакам пола, то не он в суде должен доказывать, что была дискриминация, а работодатель, что дискриминации не было.

Большинству присутствующих женщин текст закона не понравился. Член совета при президенте по содействию развитию гражданского общества и правам человека Светлана Айвазова потребовала, чтобы в закон включили статью о том, что государство должно принимать меры для отмены обычаев и практики, основанных на превосходстве одного пола над другим. «Сейчас Госдума разрабатывает закон о многоженстве!», – негодовала г-жа Айвазова.

Замначальника правового управления Госдумы Елена Мизулина возмутилась, что в законе ничего не сказано о торговле женщинами. «Россия, что, за торговлю женщинами?», – заподозрила она. К тому же в стране сложилась дискриминация по отраслям, «учительская отрасль – женская, и зарплаты там ниже, чем в нефтяной». И чтобы эту дискриминацию ликвидировать, «зарплату учительницы надо рассчитывать от зарплаты нефтяника, а не от зарплаты директора школы». Еще г-жа Мизулина спросила, почему нет женщин в правительстве и почему только одна женщина – губернатор, и заявила, что если кто-то будет говорить о дискриминации мужчин, то «все эти разговоры – от лукавого, из серии «Богатые тоже плачут».

Профессор Академии права Минюста Лидия Михеева, наоборот, утверждала, что если женщину дискриминируют, она уже сейчас может обратиться в прокуратуру, и дискриминатора привлекут к ответственности. А отменять обычай через закон нельзя, потому что закон – это право, а обычай правом не является.

Наконец, слово взял председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов («Единая Россия») и заявил, что закон в его нынешнем виде нельзя назвать даже винегретом: «Нарубили капусты, огурцов, свеклы. Перца не добавили, про масло забыли – ешьте». И теперь есть три варианта дальнейших действий – или закон отклонить и написать новый, или вносить поправки и искать компромисс, или «отправляйте свои команды к президенту и в правительство, если договоритесь, то примем». Причем компромиссный вариант можно было бы принять уже через год, а если оставить все, как есть, то закон не будет принят «еще лет десять». «Законодателей менять надо» – пронеслось в зале.

"