Posted 7 февраля 2022,, 11:16

Published 7 февраля 2022,, 11:16

Modified 7 марта, 13:02

Updated 7 марта, 13:02

Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудят напряженность в Европе

Владимир Путин и Эммануэль Макрон обсудят напряженность в Европе

7 февраля 2022, 11:16
Фото: regnum.ru
В Кремле не ждут перелома в отношения России и Франции после переговоров президента РФ Владимира Путина и французского лидера Эмамнуэля Макрона, заявил пресс-секретарь российского главы Дмитрий Песков.

Макрон прибудет в Москву в понедельник, а на следующий день отправится с визитом в Киев. Беседа Путина и Макрона начнется в 17:00 по московскому времени, после нее состоится совместная пресс-конференция.

Песков указал, что в беседе лидеров двух стран будет доминировать тема напряженности в Европе, связанная с ситуацией вокруг Украины, а также тема гарантий безопасности РФ, и «все, что связано с этими основными проблемами». При этом он отметил, что в основной повестке нет темы «Северного потока - 2».

Ранее Макрон призвал страны Евросоюза начать собственный, отдельный от США, которые подготовили очередной пакет санкций в отношении Москвы, диалог по безопасности с Россией. Он считает, что новые переговоры с РФ должны гарантировать отказ от применения силы и сфер влияния, а также предоставление государствам выбора, вступать в союзы или нет.

"