Posted 7 февраля 2020,, 07:17

Published 7 февраля 2020,, 07:17

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Сергей Лавров назвал новые антироссийские санкции США привычными угрозами

Сергей Лавров назвал новые антироссийские санкции США привычными угрозами

7 февраля 2020, 07:17
Фото: life.ru
Комментируя планы США ввести санкции против «Роснефти», министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Россия привыкла к угрозам со стороны Вашингтона.
Сюжет
Санкции

- Я слышал очередные угрозы из Вашингтона - наказывать всех, кто так или иначе сотрудничает с Венесуэлой. Мы к этому уже привыкли. Привыкли и к тому, что, не стесняясь, американские официальные лица заявляют: "Да, Вашингтон привержен доктрине Монро. И доктрина Монро должна претворяться в жизнь, - приводит ТАСС слова Сергея Лаврова.

По мнению министра, если латиноамериканские страны чувствуют себя «комфортно при такой опеке», то «это ваше суверенное право».

- Я считаю, что это оскорбительно для всех стран Латинской Америки, какую бы позицию они не занимали по Венесуэле или по любой другой международной проблеме, - заявил глава МИД России.

В администрации США объявляли о намерении ввести санкции в отношении «Роснефти» вместе с другими мерами, затрагивающими власти Венесуэлы во главе с нынешним лидером Николасом Мадуро и его иностранными сторонниками.

Напомним, что в октябре 2019 года «Роснефть» обвинила США в избирательном применении санкций по Венесуэле. По ее мнению, «дружественные» компании получают от Вашингтона больше прав в Боливарианской Республике. По мнению «Роснефти», США постоянно продлевают разрешение на работу в Венесуэле таким компаниям, как Chevron.

Отметим, что в своем послании Конгрессу президент США Дональд Трамп обещал венесуэльскому лидеру оппозиции Хуану Гуайдо «сокрушить власть тирании» Мадуро.

"