Posted 7 февраля 2020,, 06:48

Published 7 февраля 2020,, 06:48

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Бывший вице-премьер Алексей Гордеев станет вице-спикером Госдумы

Бывший вице-премьер Алексей Гордеев станет вице-спикером Госдумы

7 февраля 2020, 06:48
Фото: srb62.ru
О переходе бывшего вице-премьера Алексея Гордеева на работу в Госдуму рассказал зампред нижней палаты, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов.

- Геннадий Васильевич Кулик на следующей неделе сложит депутатские полномочия и перейдет на работу советником председателя Государственной Думы. Заявление об этом он уже написал. В понедельник, 10 февраля, вопрос о сложении им полномочий депутата Государственной Думы будет рассмотрен на Совете Государственной Думы", - приводит слова Неверова «Интерфакс».

11 февраля, по словам Неверова, освободившийся мандат перейдет к Гордееву, «ученику» Кулика. Неверов назвал Гордеева «политическим тяжеловесом», заявив, что он прошел «большой путь, работая министром, главой региона, вице-премьером». «Коллеги его уважают», - добавил Неверов.

- В перспективе мы видим его заместителем председателя Государственной Думы. Мы обсудили этот вопрос с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Нагрузка выросла и мы считаем, что целесообразно разделить должности вице-спикера и руководителя фракции "Единая Россия", - заявил Неверов.

По прогнозам руководителя «Единой России», Гордеев может приступить к работе в Госдуме до конца февраля, если «распределение мандатов пройдет без затяжек».

Алексей Гордеев с 18 мая 2018 года занимал пост вице-премьера и курировал вопросы природных ресурсов, агропромышленного комплекса и экологии. Должности он лишился 15 января 2020 года, когда правительство Дмитрия Медведева ушло в отставку.

"