Posted 7 февраля 2016,, 09:58

Published 7 февраля 2016,, 09:58

Modified 8 марта, 03:10

Updated 8 марта, 03:10

Нидерланды пересмотрят свою позицию об ассоциации Украины и ЕС

Нидерланды пересмотрят свою позицию об ассоциации Украины и ЕС

7 февраля 2016, 09:58
Нидерланды пересмотрят свою позицию об ассоциации Украины и ЕС

Правительство Нидерландов заявило о возможном пересмотре своей позиции касательно соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза. Это произойдет в том случае, если на предстоящем референдуме граждане проголосуют против этого пакта. Об этом заявил глава МИД королевства Берт Кундерс.

Предстоящий референдум не имеет обязательной силы, но большинство нидерландских партий уже подтвердили, что будут уважать мнение проголосовавших, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters. Согласно данным проведенных опросов, 55% граждан планируют проголосовать «против», опасаясь конкуренции и наплыва мигрантов из Украины. По мнению политиков, из-за подписания соглашения Евросоюз может оказаться в еще большем кризисе, а отношения между Москвой и Амстердамом значительно ухудшатся.

Кундерс, в свою очередь, в беседе с журналистами сообщил, что он будет голосовать «за» соглашение, однако отказался давать какие-либо прогнозы касательно итогов референдума, добавив, что договор «будет способствовать стабильности на Украине». Кроме того, он добавил, что в случае положительного итога голосования подписание соглашения об ассоциации «не будет являться первым шагом Украины к членству в ЕС».

Напомним, что референдум об утверждении Соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза состоится в Нидерландах 6 апреля 2016 года. На нем будет предложено ответить на вопрос: «Вы за или против ратификации Соглашения об ассоциации Европейского союза и Украины»? Нидерланды являются единственным государством-членом Евросоюза, которое не ратифицировало 394-страничный договор об ассоциации Украины и ЕС.

А.

"