Posted 6 февраля 2011,, 21:00

Published 6 февраля 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:42

Updated 8 марта, 06:42

От Долгорукого до Маркса

6 февраля 2011, 21:00
Столичные власти дали «добро» на акцию «День гнева», которую оппозиционеры собираются провести 12 февраля на Театральной площади. Раньше митингующие собирались у здания Московской мэрии, но всегда «неофициально», поскольку разрешения на данное мероприятие получать не удавалось. Теперь же формат митинга претерпел некото

«День гнева» лишь раз получил согласование у московских властей. Первого мая прошлого года с ведома чиновников его провели на Пушкинской площади. Но после этого организаторы решили митинговать у памятника Юрию Долгорукому, напротив столичной администрации. И тогда власти перестали быть лояльными и разрешения на мероприятие больше не давали. В этот раз оргкомитет «Дня гнева» подал заявку на проведение митинга на Театральной площади, у памятника Карлу Марксу, а также шествия от Театральной до Новой площади, где находится администрация президента. Однако разрешение получил только митинг. «Мы хотим провести массовый митинг, а на Тверской площади то количество людей, которое мы хотели бы собрать, просто не умещается, – заявил «НИ» председатель движения «За права человека» Лев Пономарев. – Но, конечно, мы оставляем за собой право добиваться свободы пикетов и митингов на Тверской площади, потому что в последний раз нам не согласовали даже пикет, а это, конечно, вызывающее действие. Нельзя сказать, что мы с этим согласились и забыли эту проблему. Просто намечается более массовая акция, и нас устраивает центр Москвы». По словам правозащитника, массового шествия, которое чиновники не одобрили, потому что оно помешает движению автотранспорта, не будет. Однако некоторые активисты все равно дойдут до администрации президента по тротуару и отдадут свою петицию.

Требования оппозиционеров во многом остались прежними. Они намерены потребовать обеспечения социальной справедливости, нормализации межнациональных отношений, решения проблемы «обманутых дольщиков», пересмотра Генплана Москвы, спасения Химкинского леса, привлечения экс-мэра столицы Юрия Лужкова и его супруги Елены Батуриной к уголовной ответственности.

Организаторы «Дня гнева» полагают, что им постепенно удается менять ситуацию в Москве. «Дни гнева» проходили еще при Лужкове, и, не преувеличивая нашу роль, есть ощущение, что наши протесты сыграли определенную роль в жизни столицы. Все-таки москвичи приходили с «черной меткой» для Юрия Лужкова и с конкретным требованием его отставки, – заявил «НИ» Лев Пономарев. – У нас есть замечания к тому, что делает новый мэр Москвы Собянин, но есть и желание диалога». Правозащитник уверен, что Сергей Собянин должен в первую очередь установить контакты с наиболее эффективно работающими общественными движениями, которые занимаются дорожными и социальными проблемами.

Напомним, что все неодобренные властями «Дни гнева» закачивались задержанием активистов, и каждый раз оказавшихся в ОВД было все больше. К тому же от штрафов за проведение не согласованного митинга суды перешли к «раздаче» максимальных сроков административного ареста. Координатор движения «Левый фронт» Сергей Удальцов, который неоднократно бывал в «спецприемнике» после участия в «Дне гнева», надеется, что в этот раз акция пройдет спокойно, потому что она согласована. «Мы, конечно, готовы к любому развитию событий, потому что не раз сталкивались с тем, что власти нарушают закон. Но все равно будем выходить и приглашать москвичей на митинг», – рассказал «НИ» Удальцов.

"