Posted 6 февраля 2008,, 21:00

Published 6 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Нам сверху видно все…

6 февраля 2008, 21:00
Вопреки предыдущим заявлениям, вчера Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ согласилось-таки работать на выборах президента в России. Однако между европейскими наблюдателями и ЦИК РФ разгорелся новый скандал по поводу 5 дополнительных дней наблюдения. Пока Центризбирком торговался с представи

Вчера БДИПЧ ОБСЕ направило в Москву техническую группу из пяти человек, которая станет готовиться к работе европейских наблюдателей на выборах президента РФ. «В среду в Россию прибыло четыре логистика, пятый прилетит в четверг. Они займутся поиском помещений, оборудования, переводчиков, водителей, а также решат вопрос с телефонами», – рассказал вчера представитель Бюро Куртис Баден, добавив, что все члены группы прилетают из разных стран. По словам г-на Бадена, еще 15 человек могут вылететь в Москву в пятницу – они уже подали заявления на получение виз и теперь ждут ответа. Это аналитики, которые собираются наблюдать за работой российской прессы, собирать информацию о том, что говорят и пишут журналисты и обеспечен ли кандидатам в президенты равный доступ к СМИ. Что касается основной группы наблюдателей, то Бюро по-прежнему настаивает на своих первоначальных условиях – 50 человек «должны прибыть в Россию не позднее 15 февраля, и уже 18-го приступить к основной работе».

Напомним, что первоначально ЦИК РФ назначил дату прибытия миссии наблюдателей БДИПЧ на 27–28 февраля. В ответ Бюро запросило возможность наблюдать не только за голосованием, но и за ходом предвыборной кампании, чтоб «осуществить квалифицированный мониторинг». При этом в БДИПЧ дали понять – если сроки работы миссии не будут расширены, наблюдатели не приедут. После долгих переговоров с представителями Бюро, Центризбирком пошел им навстречу и предложил прислать основную, самую большую группу наблюдателей, но не ранее 20 февраля. Однако торг между Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и ЦИК России продолжается, так как БДИПЧ не намерен изменять требование принять всех наблюдателей как минимум за две недели до выборов.

В ЦИК такую позицию европейцев называют «политическим шантажом». «Они намеренно себя так ведут. Хотят доказать, что если они не приедут, то выборы однозначно признают незаконными. Мы пытаемся найти компромисс, но наблюдатели от ОБСЕ выдвигают все новые условия, тогда как все остальные согласны выполнять наши требования», – заявил «НИ» член ЦИК с правом совещательного голоса Андрей Клычков. Представители Бюро, в свою очередь, ссылаются на мандат, который дает им право заниматься «именно долгосрочным мониторингом выборов, который ни за три дня до голосования, ни за десять выполнить невозможно». В ЦИК и к мандату организации «возникли вопросы». «Да, БДИПЧ действует на основании некоего, грубо говоря, предписания на деятельность. Но эта организация является международной и не обладает своим уставом, поэтому ее мандат с юридической точки вызывает сомнение», – заявил г-н Клычков.

По мнению председателя межрегионального объединения избирателей Андрея Бузина, ЦИК намеренно не хочет пускать наблюдателей в Россию до дня голосования, так как «основные нарушения совершаются именно в этот период». «В день выборов фактически все основные правила, установленные законом, соблюдаются. А вот до него мы видим неравноправие кандидатов, не равный доступ к СМИ. Вот ЦИК и не хочет, чтоб это видели наблюдатели», – пояснил «НИ» г-н Бузин. Однако, по словам правозащитника, не пригласить членов БДИПЧ ОБСЕ чиновники ЦИК не могли, так как Россия «подписала Гаагский договор и другие межпарламентские соглашения, которые обязывают страну звать на выборы международных наблюдателей». Кроме того, у России есть подобные обязательства, как у члена Совета Европы. В Центризбиркоме соглашаются. «Да, мы были обязаны пригласить наблюдателей из Европы, а иначе ни с БДИПЧ и ни с кем другим никто не церемонился», – пригрозил член ЦИК Андрей Клычков.

Между тем от переговоров с европейскими наблюдателями российские власти перешли в наступление и подвергли критике всю систему ОБСЕ. «Неготовность БДИПЧ ОБСЕ к сотрудничеству с Россией в формате, выбранном ЦИК РФ, показывает, что Бюро нуждается в коренной реформе», – заявило вчера Министерство иностранных дел России. Более того, российская сторона считает, что предложенные ей условия для работы наблюдателей «существенно лучше, чем параметры мониторинговой деятельностью Бюро, практикуемые в подавляющем большинстве стран–участниц ОБСЕ». «Это касается как численного состава миссий, так и сроков их работы, предмета и сферы охвата наблюдения», – заключили в МИД РФ.

"