Posted 7 января 2020,, 07:32

Published 7 января 2020,, 07:32

Modified 7 марта, 15:13

Updated 7 марта, 15:13

"Северный поток - 2" встал. Но газ идет по его сухопутному продолжению

"Северный поток - 2" встал. Но газ идет по его сухопутному продолжению

7 января 2020, 07:32
С 1 января 2020 года «Газпром» официально начал перебрасывать газ по первой нитке газопровода Eugal – продолжению «Северного потока-2» на территории Германии до границы с Чехией. Об этом сообщает Deutshe Welle со ссылкой на официального представителя компании Gascade.
Сюжет
Газ

Как сообщает "Немецкая волна", «Газпром» все равно терпит убытки в связи с приостановкой строительства «Северного потока-2». Причина в том, что российская компания платит за полностью забронированный Eugal, хотя использует его лишь частично. Официальный представитель компании Gascade также сообщил , что мощности Eugal забронированы на длительный срок, однако "из соображений защиты данных" отказался сообщать, кем именно. Однако, никто не сомневается в том, что это Газпром. Задача Eugal , строительство которого будет завершена к концу 2020 года, - стать продолжением двух труб "Северного потока - 2". По мнению экспертов, даже если 2 нитки Eugal будут целиком задействованы для нового газопровода, его не удастся полностью загрузить.

Если "Северный поток - 2" не успеют достроить в 2020 году, то с января 2021 года "Газпром" будет терять деньги на полностью забронированных, но не загруженных мощностях второй нитки Eugal.

При этом эксперты отмечают: если вокруг "Северного потока-2" кипят политические страсти, то реализация проекта EUGAL, продления "Северного потока-2" на суше, на строительство которого в Германии выдано разрешение, проходит в спокойной обстановке.

"