Posted 6 декабря 2019,, 11:09

Published 6 декабря 2019,, 11:09

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Владимира Емельянова приговорили к условному сроку по делу о московских протестах

Владимира Емельянова приговорили к условному сроку по делу о московских протестах

6 декабря 2019, 11:09
Фото: og.ru
Приговор фигуранту делу о московских протестах вынес Мещанский районный суд Москвы. Обвиняемого в применении насилия представителю власти Владимира Емельянова приговорили к двум годам условно с трехлетним испытательным сроком.
Сюжет
Суды

По версии следствия, Емельянов во время несанкционированной протестной акции 27 июля потянул за форму сотрудника Росгвардии, тем самым «лишив его свободы передвижения и причинив физическую боль». Обвинение настаивало на четырех годах колонии, сообщает «Коммерсантъ».

Владимира Емельянова освободили в зале суда. Теперь в течение испытательного срока он будет отмечаться в правоохранительных органах.

При вынесении приговора суд сослался на показания потерпевшего по делу Максима Косова, а также его коллег. Суд сделал вывод, что Емельянов применил насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшего, но оно представляет общественную угрозу в связи с публичностью и преднамеренностью действий обвиняемого. В качестве смягчающих обстоятельств суд назвал положительные характеристики Емельянова, а также то, что он является сиротой, и не имел судимостей.

К зданию суда пришли поддержать Емельянова оппозиционеры Алексей Навальный и Илья Яшин, а также еще один фигурант дела о московских протестах Даниил Конон.

Напомним, что ранее Кунцевский суд Москвы вынес приговор другому фигуранту делу о московских протестах – студенту ВШЭ Егору Жукову. Жуков приговорен к трем годам условно с испытательным сроком два года. Также фигурант дела о московских протестах Павел Новиков был освобожден из зала суда после приговора о штрафе в 120 тысяч рублей. А Никита Чирцов, толкнувший на том же несанкционированном митинге полицейского, приговорён к одному году колонии общего режима.

"