Posted 6 декабря 2019,, 13:43

Published 6 декабря 2019,, 13:43

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

СК снял обвинения с фигуранта дела о московских протестах Сергея Фомина

СК снял обвинения с фигуранта дела о московских протестах Сергея Фомина

6 декабря 2019, 13:43
36-летний предприниматель обвинялся в участии в «массовых беспорядках» на несогласованной акции протеста в Москве 27 июля.
Сюжет
Суды

Как заявил адвокат Сергея Фомина изданию "Коммерсантъ", теперь его подзащитный может подать иск в ЕСПЧ.

Обвинения сняли с Фомина по результатам объективной правовой оценки всех исследованных материалов, включая свидетельские показания и видеозаписи камер видеонаблюдения. Вместе с прекращением уголовного преследования, фигуранту данного дела отменили и избранную ранее меру пресечения в виде домашнего ареста. При этом в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, сообщили изданию в Следственном комитете России.

Летом Сергей Фомин был волонтером штаба незарегистрированного кандидата в Московскую городскую думу Любови Соболь. После акции 27 июля его объявили в розыск. По мнению следствия, Фомин координировал действия участников митинга. В августе он сам сдался полиции.

Сегодня ранее, 6 декабря другого фигуранта дела об июльских протестах Владимира Емельянова освободили в зале суда. Теперь в течение испытательного срока он будет отмечаться в правоохранительных органах. Во время несанкционированной протестной акции 27 июля Емельянов потянул за форму сотрудника Росгвардии, тем самым «лишив его свободы передвижения и причинив физическую боль». Обвинение настаивало на четырех годах колонии.

В этот же день, ранее, приговоры существенно смягчили еще троим фигурантам резонансного дела. Студент ВШЭ Егор Жуков был приговорен к трем годам условно с испытательным сроком два года. Ранее для него запрашивали четыре года колонии. Также фигурант дела о московских протестах Павел Новиков был освобожден из зала суда после приговора о штрафе в 120 тысяч рублей, вместо ожидаемого реального срока в колонии. Еще один обвиняемый Никита Чирцов, толкнувший на том же несанкционированном митинге полицейского,был приговорен к одному году колонии общего режима.

"