Posted 6 декабря 2019,, 08:57

Published 6 декабря 2019,, 08:57

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

Никиту Чирцова приговорили к году колонии по делу о московских протестах

Никиту Чирцова приговорили к году колонии по делу о московских протестах

6 декабря 2019, 08:57
Фото: currenttime.tv
Тверской районный суд Москвы приговорил фигуранта дела о московских протестах Никиту Чирцова к году колонии общего режима. Чирцова обвиняли в применении к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он толкнул полицейского на митинге.
Сюжет
Суды

Обвинение настаивало на трех с половиной годах, сообщает «Коммерсантъ».

Чирцова обвиняли в применении к представителю власти насилия, не опасного для жизни и здоровья. Поддерживать обвиняемого в суде пришли бывший кандидат в Мосгордуму Илья Яшин и активист Алексей Миняйло. Миняйло принес в зал заседания белые розы, объяснив, что это «символ невиновности». Такие же цветы принесла с собой и бабушка Чирцова. Во время допроса она сообщила, что имеет онкологическое заболевание, а также, что внук полностью обеспечивал ее до ареста.

По версии следствия, 22-летний Чирцов на несанкционированном митинге 27 июля толкнул полицейского Юрия Михайленка в грудь и плечо. Михайленок заявил на суде, что не почувствовал физической боли о действий обвиняемого. Чирцов внес на счет потерпевшего компенсацию за нанесенный вред – 15 тысяч рублей, но Михайленок отказался от денег.

28 августа Никиту Чирцова задержали в Минске правоохранительные органы Белоруссии. Спустя несколько дней его выслали в Россию, где он был задержан и арестован. Перед заседанием Басманного суда Москвы по продлению Чирцову ареста, двое активистов устроили перформанс, заковав себя в наручники. Оба кричали «свободу Никите Чирцову».

Напомним, что 6 декабря Кунцевский районный суд приговорил еще одного фигуранта дела о московских протестах Егора Жукова к трем годам условно.

Также Тверской районный суд Москвы освободил фигуранта дела о московских протестах Павла Новикова, приговорив его к штрафу в 120 тысяч рублей. Кроме того, 6 декабря обвиняемого в применении насилия представителю власти Владимира Емельянова приговорили к двум годам условно с трехлетним испытательным сроком.

"