Posted 6 декабря 2018,, 06:01

Published 6 декабря 2018,, 06:01

Modified 7 марта, 16:24

Updated 7 марта, 16:24

Индия может арендовать у России  подлодку за $3,3 млрд

Индия может арендовать у России подлодку за $3,3 млрд

6 декабря 2018, 06:01
Индия собирается взять в лизинг российскую атомную подводную лодку класса "Щука-Б" - "Братск" или "Самара". Аренда оценивается в $3,3 млрд.

Переговоры находятся в завершающей стадии. На прошлой неделе из поездки в Россию вернулась делегация индийских военных, которые проинспектировали указанные подводные лодки. Обе с 2014 года находятся на ремонте на верфи "Звездочка" в Северодвинске.

​Индия согласилась на предложенную цену. Сделка станет крупнейшей после контракта на покупку Индией ЗРК С-400 за $5,4 млрд.

В настоящее время Индия арендует у России АПЛ "Нерпа" класса "Щука-Б", которая вошла в состав ВМС Индии в 2012 году и получила название "Чакра". Тогда лизинг подлодки обошелся Индии в более чем $900 млн. Индия не располагает флотом собственных АПЛ. В 2009 году стране удалось спустить на воду первую АПЛ собственного производства Arihant, способную запускать баллистические ракеты. Подлодка вошла в состав ВМС Индии через шесть лет, а в 2018 году вышла из строя из-за аварии, сообщает РБК.

Напомним, 5 октября Россия и Индия подписали о контракт на поставку пяти полков зенитной ракетной системы С-400 "Триумф" на сумму $5,43 млрд.

Угроза санкций со стороны США не повлияет на решение Индии о закупке российских зенитно-ракетных комплексов С-400. Об этом заявил начальник штаба сухопутных войск Индии Бипин Рават.

"Но мы ведём независимую политику", — подчеркнул он. По словам генерала, России "не следует беспокоиться" из-за укрепления отношений между Нью-Дели и Вашингтоном.

"Вы [Россия] можете быть уверены, что хотя мы и поддерживаем контакты с Америкой для получения технологий, мы ведём независимую политику. Пока мы обсуждаем санкции, и вы спрашиваете про санкции, Владимир Путин и Нарендра Моди подписывают контракт о покупке комплексов С-400, несмотря на то, что в будущем у нас могут возникнуть трудности с Америкой", — отметил Рават, сообщает РИА "Новости".

"