Posted 6 декабря 2013,, 11:33

Published 6 декабря 2013,, 11:33

Modified 8 марта, 04:45

Updated 8 марта, 04:45

Найдены авторы сообщения об отставке главы РЖД Якунина

Найдены авторы сообщения об отставке главы РЖД Якунина

6 декабря 2013, 11:33
Найдены авторы сообщения об отставке главы РЖД Якунина

Президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин заявил, что исполнители провокации с его увольнением найдены.

«Нашел не я. Нашло государство. Меня просили пока на эту тему не распространяться, но те, кто эту провокацию совершил, спокойно спать не могут. Пускай переживают», - цитирует главу РЖД INTERFAX.RU.

Якунин не уточнил, ни кто конкретно является исполнителем и организатором, ни какие последствия ждут этих людей.

Напомним, 19 июня этого года ведущие информагентства распространили информацию об отставке главы РЖД и назначении на эту должность вице-президента компании Александра Мишарина.

Вскоре это сообщение опровергли пресс-секретари президента и премьер-министра. Разосланный от имени правительственной пресс-службы релиз об увольнении Якунина они назвали фальшивкой. В то же время еще до официального опровержения Мишарин успел подтвердить журналистам свое повышение.

Владимир Якунин заявил, что сообщение о его отставке является частью борьбы не только против него самого, но и против крупных проектов компании. Кроме того, он заверил, что непременно выяснит, кто разослал в СМИ сообщение о его отставке. «Узнаю – я принял такую дозу озверина...», - сказал глава РЖД.

Поиском авторов фальшивого сообщения занимались специалисты ФСО и ФСБ. Уже через несколько дней Тимакова сообщила, что установлен провайдер, IP-адрес и местонахождение компьютера, с которого совершалась рассылка. По ее словам, сервер, которым воспользовались авторы махинации, находится в Москве.

В то же время издание Forbes со ссылкой на источник в правительстве РФ сообщало, что поиски отправителя сообщения провалились. По данным издания, авторы использовали защищенный канал связи, и их следы оборвались в Нидерландах. В аппарате правительства сообщали, что не прекращают поиски, пишет Лента.ру.

Ю.

"