Posted 5 декабря 2013,, 20:00

Published 5 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:12

Updated 8 марта, 02:12

Ройзман предложил отделить Екатеринбург от Свердловской области

5 декабря 2013, 20:00
Ройзман предложил отделить Екатеринбург от Свердловской области

Недавно избранный мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман на заседании бюджетного комитета городской Думы предложил вывести столицу Урала из подчинения правительства Свердловской области. Екатеринбург Ройзман предлагает сделать городом федерального значения и напрямую подчинить его Москве. По мнению мэра, это позволит решить множество проблем, в частности, устранить конфликт между городской и областной администрациями в деле распределения бюджетных средств.

Напомним, на данный момент в России два города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. Евгений Ройзман же полагает, что Екатеринбург также может претендовать на аналогичный статус, хотя это потребует такой «мелочи», как внесение изменения в Конституцию РФ.

Как отмечает руководитель департамента региональных исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский, конфликт между администрацией Екатеринбурга и правительством Свердловской области возник еще в 90-х годах. «Эта ситуация не нова, подобное происходило и между мэром Чернецким и губернатором Росселем. С тех пор городская и областная администрации существуют отдельно друг от друга. Основная цель борьбы между городской и областной властями – контроль над финансовыми потоками, а они очень большие» – сообщил политолог «НИ». Однако, по мнению политолога, вряд ли инициатива Ройзмана об изменении статуса Екатеринбурга будет претворена в жизнь, поскольку новый мэр города не пользуется особым доверием и поддержкой федеральных властей.

"