Posted 6 декабря 2011,, 16:07

Published 6 декабря 2011,, 16:07

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

На Триумфальной площади задержаны Немцов, Митрохин и Рынска

На Триумфальной площади задержаны Немцов, Митрохин и Рынска

6 декабря 2011, 16:07
На Триумфальной площади задержаны Немцов, Митрохин и Рынска
Сюжет
Выборы

Сотрудники полиции начали проводить задержания на Триумфальной площади в центре Москвы, где оппозиционные силы пытаются провести акцию протеста против фальсификации выборов. К настоящему времени задержаны несколько десятков человек.

В числе задержанных оказались оппозиционный политик Борис Немцов, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин и известная журналистка Божена Рынска. Немцова и Рынску задержали, когда они пытались прорваться на площадь, занятую прокремлевскими молодежными движениями.

Митрохина, по данным РИА Новости, задержали, когда он спрашивал у полицейских причину задержания других людей.

Как передает INTERFAX.RU, светский репортер Божена Рынска при задержании показала полицейским редакционное удостоверение. Однако те сказали, что это ксерокопия, и посадили журналистку в полицейский автобус. Из автобуса она написала в своей страничке в Facebook, что ей нужен юрист.

Напомним, ранее во вторник представители оппозиционных движений заявили, что готовы провести новую акцию протеста против фальсификации выборов. На подобные действия их вдохновил успех вчерашней акции на Чистопрудном бульваре. Местом проведения нового митинга была выбрана Триумфальная площадь.


Фото: Екатерина Варюхичева, "НИ"




Однако к вечеру Триумфальную площадь заняли сотни активистов молодежных движений «Наши», «Молодая Гвардия», «Сталь» и других, которые весь вторник митинговали в различных частях города. Прокремлевская молодежь, часть из которых пришла с барабанами, заявила, что намерена отстоять на площади результаты выборов в Думу и приветствовать победу «Единой России».


Фото: Анатолий Морковкин, "НИ"




Как передает РИА Новости, сотни молодых людей, выступающих в поддержку партии власти, занимают площадь и всю территорию от выхода со станции метро «Маяковская» до Театра сатиры. Полиция выставила кордоны, пытаясь разделись участников прокремлевских движений от прибывающих в центр Москвы оппозиционеров.

Фото: Екатерина Варюхичева, "НИ"



По данным агентства, полиция не дает людям свернуть с Тверской улицы на Триумфальную площадь. На вопросы многочисленных журналистов, в том числе зарубежных, полицейские не отвечают.


Фото: Екатерина Варюхичева, "НИ"




В настоящее время известно, что помимо Немцова и Рынска были задержаны около полусотни оппозиционеров. Их сажают в полицейские автобусы. Ожидается, что их доставят в отделения внутренних дел для составления протоколов.


Фото: Анатолий Морковкин, "НИ"




Отметим, что после вчерашней акции оппозиции на Чистопрудном бульваре полиция задержала около 300 человек. Сегодня часть задержанных, в том числе оппозиционер Илья Яшин и известный блогер Алексей Навальный, были приговорены к административному аресту за неповиновение полиции. Другие задержанные приговорены к различным штрафам.

А.

"