Posted 6 декабря 2010,, 11:54

Published 6 декабря 2010,, 11:54

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Медведев надеется на улучшение российско-польских отношений (ФОТО + БЛОГИ)

Медведев надеется на улучшение российско-польских отношений (ФОТО + БЛОГИ)

6 декабря 2010, 11:54
Медведев надеется на улучшение российско-польских отношений (ФОТО + БЛОГИ)

Президент России Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что Польша должна изменить свое отношение к России после того, как Госдума возложила вину за массовые расстрелы в Катыни на руководство Советского Союза. Об этом глава государства заявил в интервью польским СМИ, которое состоялось накануне его визита в Варшаву.

Дмитрий Анатольевич отметил, что признание ответственности советского руководства за казни поляков в Катыни означает, что россияне изменили свой взгляд на это событие. По его мнению, теперь уже польская сторона должна сделать все возможное для улучшения взаимоотношений двух стран. «Я хотел бы сказать одно - что мы сегодня можем принять такие решения, которые расчистят завалы прошлого и позволят развивать наши отношения совершенно по-иному. Это в нашей власти, и это на самом деле должен быть стратегический выбор, а не тактическое решение для достижения каких-то целей», - цитирует РИА Новости слова Медведева.

Российский президент признал катынскую трагедию (расстрел 22 тысяч пленных поляков весной 1940 года в селе Катынь в Смоленской области) одной из важнейших проблем, определяющих трудность российско-польских отношений.

26 ноября Государственная думой было принято заявление, в котором утверждалось, что пленные поляки в Катыни были расстреляны офицерами НКВД по прямому указанию Сталина и других советских руководителей. В документе также отмечалось, что «технология массовых убийств» отрабатывалась на тысячах советских граждан, расстрелянных в Катыни в 1936-1938 годах. При этом депутаты Госдумы выразили «глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким».

Официальная церемония приема в президентском дворце. Фото AP



При этом Дмитрий Медведев отметил, что ноябрьское заявление Госдумы отражает изменения в общественном сознании россиян, но для того, чтобы отношения двух стран вышли на партнерский уровень, Польше необходимо пересмотреть свои взгляды на Россию. «Только в этом случае позиции общественных слоев, позиции политиков, позиции других общественных сил удастся сблизить до такой степени, что былые противоречия существенно уменьшатся. И тогда те изменения, которые происходят, действительно будут серьезными, стратегическими изменениями, а не какой-то конъюнктурой для достижения каких-то целей», - заявил российский президент.

Кроме того, российская сторона обязуется передать останки самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося 10 апреля под Смоленском, польской стороне. Как пишут зарубежные СМИ, премьер-министр Польши Дональд Туск надеется, что церемония передачи останков самолета произойдет в первую годовщину катастрофы. Он отметил, что данный вопрос станет одной из тем для обсуждения с президентом Дмитрием Медведевым, который совершает визит в Польшу. Вопрос о месте захоронения частей самолета в Варшаве также пока остается открытым, но представители польского правительства уже предложили сделать это в варшавской Цитадели или около польского аэропорта имени Фредерика Шопена.

Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский встретились в Варшаве. Фото AP



Положительно о грядущем визите Медведева в Польшу отзывался накануне помощник президента по внешнеполитическим вопросам Сергей Приходько. Он отметил, что «стороны настроены закрепить нынешние позитивные тенденции в двусторонних отношениях, создать предпосылки для качественного улучшения российско-польских связей во всех областях на основе принципов взаимного уважения и учета интересов, подлинного добрососедства и партнерства».

По его словам Приходько, главным свидетельством налаживающихся отношений станет «весомый пакет» российско-польских документов. Во-первых, межправительственные соглашения по морскому транспорту и о сотрудничестве в борьбе с загрязнением Балтийского моря, включая Калининградский (Вислинский) залив, нефтью и другими вредными веществами. Во-вторых, меморандум о сотрудничестве между генеральными прокуратурами. В-третьих, протокол о намерениях относительно создания на взаимной основе совместных центров диалога и согласия, а также декларация о сотрудничестве в сферах модернизации экономики. Кроме того, Приходько отметил среди прочих планов намерение принять Совместное заявление о сотрудничестве в сфере энергетики и обсудить перспективы интенсификации инвестиционных контактов. В настоящее время общий объем российских капиталовложений в экономику Польши составляет более 1,85 млрд долларов, причем основная их часть сконцентрирована в топливно-энергетическом комплексе по линии «Газпрома» и ЛУКОЙЛа. «По линии «Газпрома» будем говорить о вопросах дальнейшего расширения сотрудничества с Польшей в области энергетики», - отметил Приходько.

Противоречивый прием

Первый за прошедшие 8 лет официальный визит начался с церемонии встречи – Дмитрий Медведев и польский лидер Бронислав Коморовский слушали во дворе президентского дворца гимны, смотрели на обход почетного караула. Российский глава знакомился с почетными польскими гражданами.

Дмитрий и Светлана Медведевы на встрече с Брониславом и Анной Коморовски. Фото AP



В то же время около сотни поляков устроили у наружных стен дворца акции протеста. Часть митингующих поляков требовали правды при расследовании авиакатастрофы польского борта №1, в которой разбился экс-президент Лех Качиньский. Поляки из организации, выступающей за отделение Чечни от России, кричали по-русски: «Свободу Ичкерии!». Такие же манифестации, по данным РБК, прошли в Кракове, Познани и Гданьске.

Российского лидера поляки встретили акциями протеста. Фото AP



Кроме того, накануне визита Медведева в Варшаву произошел конфуз. На баджах, которые раздали аккредитованным на мероприятие польским журналистам, вместо слов «Российская Федерация» было написано «Российская Республика». На аккредитационных карточках было написано: «Официальный визит президента Российской Республики Дмитрия Медведева 6-7 декабря». Президентский дворец извинился за это недоразумение и обещал быстро все исправить. Как рассказали в пресс-службе, эта ошибка произошла по вине фирмы-изготовителя. Оказалось, что сотрудники компании напечатали карточки, невнимательно исправив шаблон, который использовался для изготовления других баджей.

Обратная сторона Катыни

Блогеры видят во всем происходящем скрытый политический подтекст. Zelik64 пишет: «Любому видно, как Россия прогибается под Польшу. Почему? Ладно ЕС, и прочее, прочее. Но еще с апреля прошла информация о том, что в Польше разведаны запасы газа, который при правильной обработке и продуманном использовании может абсолютно заменить поставки российского газа. Любые «Потоки» будут абсолютно не нужны.

Обнародование информации о патенте и представление модели проекта было запланировано на дату, спустя торжеств в Смоленске. О авиакатастрофе с гибелью президента Польши знают все. и под ракурсом проекта польского газа для всей Европы все становится более понятно.

Таким образом наши теряют самоуважение, прогибаются под кого угодно».

«Прогибайся - не прогибайся, а польский сланцевый газ (запасы его колоссальны) является альтернативой российскому. И Европа на него действительно перейдет. И правильно сделает», - считает жж-юзер Afedorov63.

"