Posted 5 декабря 2010,, 21:00

Published 5 декабря 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:24

Updated 8 марта, 06:24

К ним не едет ревизор

5 декабря 2010, 21:00
Неадекватным назвали в администрации президента заявление первого заместителя секретаря президиума генсовета «Единой России» Андрея Исаева о необходимости отчетов мэров перед партией. По мнению экспертов, сейчас в «ЕР» наблюдается противостояние сторонников двух позиций – жесткой вертикали власти и консенсуса с региона

Бурную реакцию вызвало заявление первого заместителя секретаря президиума Генсовета «ЕР» Андрея Исаева, который после послания президента Федеральному Собранию предложил устроить мэрам ревизию. Выступить с этой инициативой, по словам г-на Исаева, его подвигли слова Дмитрия Медведева о том, что «власть должна быть ближе к народу и ему подконтрольна». Вдохновленный речью президента, Исаев, в свою очередь, заявил, что «Единая Россия» должна «выступить с инициативой и в ближайшее время открыто заслушать на заседаниях своих политсоветов отчеты глав местного самоуправления (МСУ), которые были выдвинуты «ЕР» и победили на выборах». «Об этих отчетах мы можем заранее сообщить жителям, собрать у них отзывы, предложения, замечания по работе руководителей, для того чтобы такое партийное обсуждение, партийный контроль, реально стал народным контролем над деятельностью органов», – отметил депутат. Его слова были подкреплены выступлением еще одного видного единоросса, заместителя секретаря президиума генсовета Юрия Шувалова, который днем ранее сообщил, что необходимо очистить партию от людей, которые используют ее в своих интересах. Отметим, что подобные эскапады прозвучали на фоне усиливающихся открытых конфликтов руководства «ЕР» с мэрами некоторых городов. Например, только за последнее время в скандалах оказались замешаны главы Тулы, Петропавловска-Камчатского, города Энгельс.

Однако в администрации президента, да и в самой «Единой России» инициативы Исаева вызвали недоумение. Например, в Кремле заявление Исаева посчитали неадекватным. А секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов сообщил, что никакой дополнительной проверки работы мэров проводиться не будет. «У нас мэры – это в большинстве своем члены региональных политсоветов и президиумов, – сказал «НИ» Сергей Неверов. – И поэтому какие-то дополнительные партийные отчеты от них не требуются». По словам г-на Неверова, ни с каким предвыборным периодом это не связано. «Сегодня в соответствии с нормами законодательства мэры городов отчитываются перед органами местного самоуправления, – отметил депутат. – Депутаты представительных органов власти наделены правом давать оценку их работы вплоть до отставки».

Боле того, г-н Неверов считает предложение Исаева о дополнительных отчетах и контроле неуместным. «Ни о какой ревизии не может быть и речи», – заявил он. При этом представитель правящей партии отметил, что это ни в коей мере не отменяет наложение дисциплинарных взысканий в отношении некоторых своих представителей на местах. Это касается случаев, когда «Единая Россия» вынуждена принимать решение об исключении из партии руководителей муниципальных образований и добиваться их отставки за невыполнение обязательств перед населением.

По мнению главы фонда «Петербургская политика» Михаила Виноградова, все произошедшее в «Единой России» связано с тем, что внутри партии существуют разные мнения по поводу того, каким образом строить партийную организацию. Строить ли унитарную партию или же опираться на консенсус с региональными элитами. «И в той и в другой позиции есть своя логика, – пояснил «НИ» эксперт. – Есть сторонники того, что партия должна напоминать вертикаль, которая сверху контролирует своих мэров и губернаторов. Она выглядит более отлаженной системой. Если же говорить о партии, как о выборной силе, то именно от мэров во многом зависит влияние партии на избирателей». Политолог полагает, что в предвыборный год сторонники консенсуса с региональными элитами, похоже, берут верх. По крайней мере на данный момент большинство в партии считают диалог полезнее, чем навязывание единой и незыблемой федеральной линии.

"