Posted 5 декабря 2007,, 21:00

Published 5 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

«Не унижайтесь перед ними!»

5 декабря 2007, 21:00
Саратовский областной Союз солдатских матерей, существующий больше 15 лет, деятельность которого широко известна за пределами региона, вскоре может прекратить свое существование. Правозащитники рассматривают вопрос о закрытии организации, так как устали каждодневно бороться с чиновничьим произволом.

Глава областного Союза солдатских матерей Лидия Свиридова рассказала о причинах, побудивших общественную организацию, одной из первых в России вставшую на защиту прав призывников и солдат-срочников, пойти на такой шаг. «В последнее время мы работали на пределе своих возможностей. А то, что в условиях, которые местная власть создала в области для общественных организаций, мы долго не протянем, стало ясно еще в прошлом году», – говорит Лидия Свиридова. Положение усугубляется новым федеральным законом о деятельности общественных организаций, вступившим в силу в 2006 году. С тех пор, признается председатель союза, вместо того, чтобы заниматься помощью, она массу времени тратит на составление всевозможных справок, отчетов и других документов.

В нынешнем январе отчеты за прошлый год по новым правилам в региональную регистрационную палату с огромным трудом удалось сдать лишь с третьего раза. И тут же союз получил предупреждение о несоответствии его печати нормам законодательства. «У вас здесь есть слова «Российская Федерация, Саратовская область», а это незаконно, уберите!», – заявили Лидии Свиридовой чиновники. Пришлось заказывать и оплачивать новую печать, а после этого менять все финансовые документы, которые заверялись печатью старой. Примечательно, что в 2001 году, также с объявлением предупреждения, местное министерство юстиции обязало союз поместить на печать именно эти слова – «Российская Федерация» и «Саратовская область».

Весной на союз трижды подавали в суд энергетики, требуя выплатить 20-тысячный долг за отопление. Тогда помогло региональное отделение партии «Яблоко», взявшееся оплатить услуги теплосетей. Союз не получает никакой финансовой помощи ни от властей, а уж о заграничных грантах смешно и говорить, существуют на членские взносы. Но многие матери, состоящие в организации, получают такие нищенские пенсии и зарплаты, что просят освободить их даже от ежемесячного взноса в 100 рублей. В ноябре удалось собрать лишь 2 тыс. рублей. Тем временем пришли счета: за услуги связи – 2,8 тыс. руб., 1,5 тыс. за отопление, 3 тыс. пошли на транспортные расходы, плюс счет от налоговиков еще на 1,5 тыс. Как расплачиваться, в союзе не представляют.

О финансовом положении организации прекрасно знают все, в том числе и в налоговой инспекции. Тем не менее, когда в одной из последних отчетностей проверяющие обнаружили явную опечатку, допущенную бухгалтером, они, вместо того чтобы разобраться, тут же прислали письмо с требованием заплатить 1,5 тыс. рублей. В противном случае – пени, штрафы и суд. Когда Лидия Свиридова об этом рассказывает, она едва сдерживает слезы. «И знаете, кто в этот раз предложил нам помощь? Та самая 70-летняя Клавдия Мишаткина, которой мы помогли восстановить доброе имя сына, погибшего в 80-х годах («НИ» рассказывали об этом 25.09. 2007 года). Она принесла мне эти деньги со словами «Не унижайтесь перед ними!». А я знаю, что, отдав значительную часть своей пенсии, она просто будет голодать», – продолжает рассказ г-жа Свиридова. Денег, конечно, у пенсионерки не взяли, но сам факт отношения простых людей к деятельности организации потрясает. Окончательное решение о прекращении деятельности Саратовского областного Союза солдатских матерей будет принято в феврале на отчетно-выборном собрании, если ничего к тому времени не изменится. А в перемены Лидия Свиридова, исходя из многолетнего опыта, уже не верит. Она просто устала за эти полтора десятка лет.

"