Posted 5 декабря 2006,, 21:00

Published 5 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Третья Россия

5 декабря 2006, 21:00
В это воскресенье в столице откроется Второй правозащитный съезд, который затем перейдет во Всероссийский гражданский конгресс. Подготовка к конгрессу сопровождается скандалом: на мероприятие не допущены такие оппозиционеры, как Виктор Анпилов и Эдуард Лимонов.

Второй Всероссийский съезд в защиту прав человека откроется в нынешнее воскресенье в гостинице «Космос». Туда съедутся около 300 представителей различных правозащитных организаций из регионов. Член оргкомитета съезда, лидер движения «За права человека» Лев Пономарев сообщил «НИ», что правозащитники обсудят ситуацию с изменением прав человека за годы правления Владимира Путина. Официальные правозащитники – председатель совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и прав человека Элла Памфилова и уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин на мероприятие приглашены, однако придут ли они, пока не известно.

Зато известно, что на открывающийся в понедельник там же Всероссийский гражданский конгресс (ВГК) не придут лидер «Трудовой России» Виктор Анпилов и вождь НБП Эдуард Лимонов. Как рассказал «НИ» член комитета действия ВГК Алексей Кара-Мурза, первого не пригласили как сталиниста, а лидеру НБП поставили условие изменить программу партии, в которой «просто восхваляются фашистские преступники». Эдуард Лимонов программу менять не хочет. «Пусть представители СПС сначала накажут Гайдара за его шоковую терапию», – сказал «НИ» г-н Лимонов.

Лидеры демократов соберутся на конгрессе в полном составе. Ожидается участие как лидеров «Яблока» и СПС, так и руководителей «Другой России». Уже известно, что запланированы выступления Михаила Касьянова и Гарри Каспарова. Сопредседатель ВГК Георгий Сатаров сообщил «НИ», что по результатам конгресса может быть принята программа совместных действий оппозиции на следующий год. А председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала «НИ», что на конгрессе планируется принять кодекс добросовестной политической конкуренции, потому что при нынешней, недобросовестной политической конкуренции «граждане лишены возможности сделать реальный выбор».

"