Posted 6 ноября 2020,, 10:59

Published 6 ноября 2020,, 10:59

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Песков опроверг слухи о скорой отставке Путина из-за проблем со здоровьем

Песков опроверг слухи о скорой отставке Путина из-за проблем со здоровьем

6 ноября 2020, 10:59
Российский президент Владимир Путин в ближайшее время не намерен уходить в отставку из-за якобы возникших у него проблем со здоровьем.

Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Нет, здоровье у Путина отменное", — приводит «Росбалт» ответ Пескова на вопрос корреспондентов о якобы грядущей отставке Путина. "Чушь это полная", - добавил Дмитрий Песков.

Сообщение о возникших у 68-летнего российского президента проблемах со здоровьем и о его возможной отставке в связи с болезнью опубликовал британский таблоид The Sun.

В статье «Сколько еще править Путину?», вышедшей 6 ноября, авторы отмечают, что Путин, находящийся у власти с 1999 года, правит уже более 20 лет, а утвержденные в июле текущего года поправки в Конституцию РФ позволяют ему остаться в кресле вплоть до 2036 года. Одновременно обсуждается вопрос о предоставлении путину права стать пожизненным сенатором.

Однако источники издания сообщили, что, несмотря на расширенные персональные властные полномочия, уже в начале 2021 года Путин может уйти в отставку. Наблюдатели предполагают, что причиной ухода российского президента с поста могут оказаться первые признаки болезни Паркинсона.

В качестве иллюстрации того, как может измениться внешность Путина через несколько лет, авторы статьи разместили фото Путина, обработанное в специальном приложении. На представленном кадре Путин выглядит дряхлым стариком.

Когда журналисты ТАСС попросили Пескова прокомментировать публикацию о якобы возникшей у Путина болезни Паркинсона, пресс-секретарь опроверг данные The Sun, заявив, что это «чушь полная».

Ранее, отвечая на вопросы о завершении периода своего правления, Путин заявлял, что его президентство «когда-то» закончится. Необходимость корректировки законодательства, дающего нынешнему главе государства право избираться в 2024 году и позднее он заявил не своим желанием «править вечно», а необходимостью укрепить суверенитет страны.

2024 год и более позднее время — нужно будет смотреть, когда время придет. Сейчас нужно просто напряженно работать, как святой Франциск, каждому на своем участке», — цитирует «Росбалт» слова Путина.

"