Posted 6 ноября 2020,, 09:28

Published 6 ноября 2020,, 09:28

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Нарышкин: НАТО планировал сделать лидера российской оппозиции "сакральной жертвой"

Нарышкин: НАТО планировал сделать лидера российской оппозиции "сакральной жертвой"

6 ноября 2020, 09:28
Фото: regnum.ru
Страны НАТО всерьез обсуждали необходимость принесения в качестве «сакральной жертвы» одного из лидеров оппозиции для «оживления» протестов в России.

Об этом в интервью РИА Новости заявил глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин.

По словам руководителя СВР, около года назад его ведомство получило информацию о том, что спецслужбы стран НАТО обсуждали принесение в жертву одного из лидеров российской оппозиции, чтобы «оживить протестное движение» в России.

«Мы получили информацию, она проверенная, достоверная, о том, что на территории стран НАТО — сразу скажу, что это не Германия, состоялось совещание с участием представителей спецслужб. Там обсуждался вопрос, каким образом поддержать или оживить протестное движение в России, которое совсем скукожилось и приближается к нулевой оценке», — цитирует «Дождь» заявление главы СВР.

Нарышкин уточнил, что при этом «на серьезном уровне обсуждался вопрос о так называемой „сакральной жертве“», причем говорилось о том, что «лучше бы, чтобы эта „сакральная жертва“ была из числа лидеров оппозиции».

Имя такой «сакральной жертвы» Нарышкин не назвал, заявив, что у его ведомства нет «данных, что та или иная жертва уже обозначена». Тем не менее, в заявлении прослеживается намек на ситуацию с отравлением оппозиционного политика Алексея Навального.

Алексею Навальному стало плохо в самолете, выполнявшем рейс «Томск-Москва», 20 августа. После экстренной посадки лайнера в Омске Навального госпитализировали в местную больницу скорой помощи, а затем переправили на лечение в Германию, где эксперты установили, что причиной комы Навального стало отравление боевым отравляющим веществом типа «Новичок».

Идентифицировать яд в российских больницах не смогли. До настоящего времени российская сторона, несмотря на поступившие официальные заявления, не возбудила уголовное дело по факту покушения на жизнь Навального. При этом группа независимых журналистов-расследователей полагает, что к отравлению политика могут быть причастны сотрудники российских спецслужб, в том числе те, кто замешан в отравлении «Новичком» в Солсбери бывшего секретного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Российская сторона настаивает на том, что запасы боевых отравляющих веществ, к которым относится нервно-паралитический яд «Новичок», давно уничтожены. Власти РФ также отрицают причастность отечественных спецслужб к отравлению оппозиционного политика.

После того, как глава СВР заявил о «сакральной жертве» в оппозиции, Навальный назвал слова Нарышкина враньем и заявил, что любым данным СВР «невозможно верить».

При этом Навальный убежден, что приказ на его устранение мог отдать лично Путин, а исполнить — сотрудники ФСБ или СВР. Нарышкин, в свою очередь, назвал слова Навального «тупой русофобской пропагандой».

"