Posted 6 ноября 2020,, 13:47

Published 6 ноября 2020,, 13:47

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

Минюст ФРГ обвинил Россию в неполной передаче данных по Навальному

Минюст ФРГ обвинил Россию в неполной передаче данных по Навальному

6 ноября 2020, 13:47
Фото: mpsh.ru
Германские власти ответили на претензии Генпрокуратуры РФ по поводу запросов об отравлении оппозиционера Алексея Навального.

По данным МИД ФРГ, Россия, обвинившая немецкую сторону в сокрытии информации по Навальному, сама не предоставила Германии сведений, необходимых для ответов на запросы.

Утром 6 ноября Генпрокуратура РФ разместила на своем официальном сайте заявление с претензиями в адрес Минюста ФРГ, который якобы «тормозит» ход проверки по делу об отравлении Навального, не предоставляя России необходимой информации, что лишает российскую сторону «возможности достоверно установить обстоятельства произошедшего».

Именно промедлением со стороны «иностранных партнеров» представители российских силовых структур объясняют факт, что уголовное дело по факту покушения на Навального до сих пор не возбуждено.

Немецкие власти немедленно созвали брифинг, на котором ответили на претензии России. Они подтвердили, что из России в ФРГ поступило четыре запроса о правовой помощи по ситуации с Навальным.

«Все четыре запроса были перенаправлены в земельные органы юстиции Берлина, обрабатываются там. Перенаправление не означает утверждение запроса. Исполнение запроса о правовой помощи предусматривает, согласно европейскому соглашению о правовой помощи и уголовному праву ФРГ, выполнение зафиксированных условий. В конкретном случае не вся необходимая информация есть», — цитирует «Коммерсант» заявление представителя Минюста ФРГ.

Представитель ведомства добавил, что передача российским силовикам личных данных Алексея Навального возможна только после начала официального расследования произошедшего. В ЕС выразили недоумение по поводу того, что спустя почти два с половиной месяца после инцидента дело о покушении на Навального в России не возбуждено.

«Федеральное ведомство по делам юстиции указало, что передача личных данных господина Навального может быть рассмотрена только тогда, когда в РФ будет открыто официальное расследование этого преступления», — сказал представитель ведомства.

Алексею Навальному стало плохо в самолете 20 августа. После экстренной посадки лайнера в Омске Навального госпитализировали в местную больницу скорой помощи, а затем переправили на лечение в германию, где эксперты установили, что причиной комы Навального стало отравление боевым отравляющим веществом типа «Новичок».

Идентифицировать его в российских больницах не смогли. До настоящего времени российская сторона, несмотря на поступившие официальные заявления, не возбудила уголовное дело по факту покушения на жизнь Навального. При этом группа независимых журналистов-расследователей полагает, что к отравлению политика могут быть причастны сотрудники российских спецслужб, в том числе те, кто замешан в отравлении «Новичком» в Солсбери бывшего секретного агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Российская сторона настаивает на том, что запасы боевых отравляющих веществ, к которым относится нервно-паралитический яд «Новичок», давно уничтожены, а сделать из оппозиционера «сакральную жертву» выгодно не Кремлю, а НАТО — ради усиления протестов.

Власти РФ отрицают причастность отечественных спецслужб к отравлению оппозиционного политика. При этом Навальный убежден, что приказ на его устранение мог отдать лично президент РФ Владимир Путин.

"