Posted 6 ноября 2020,, 06:30

Published 6 ноября 2020,, 06:30

Modified 7 марта, 14:20

Updated 7 марта, 14:20

Киев отказался от борьбы с Россией за водоснабжение Крыма

Киев отказался от борьбы с Россией за водоснабжение Крыма

6 ноября 2020, 06:30
Фото: crimeatoday.org
Глава офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что «войны» между Россией и Украиной за воду в Крыму не будет.

Отвечая на вопросы телеканала «1+1», Ермак заявил, что войны между двумя государствами не произойдет.

«Нет, (войны) не будет. Я считаю, что это такая манипуляция, которая существует в обществе», — сказал Ермак, — цитирует слова Ермака РБК.

По мнению украинской стороны, сейчас в Крыму хватает воды для местных жителей.

Ситуация с водоснабжением Крыма особенно обострилась в этом году, когда из-за сильной засухи водохранилища пересохли. Властям пришлось вводить ограничения на воду: ее потребителям стали подавать по графику.

До 2014 года, когда Крым вошел в состав России, пресная вода поступала на полуостров из Днепра по Северо-Крымскому каналу. После прошедшего в Крыму референдума о вхождении в Россию Украина обвинила Москву в аннексии своей территории. В 2017 году в Херсонской области Украины была возведена дамба, которая полностью перекрыла водоснабжение полуострова.

Летом 2020 года к попыткам наладить водоснабжение Крыма по обращению главы республики Сергея Аксенова была привлечена российская армия. Однако проложенная военными ветка водопровода не смогла снять напряжение: воды на полуострове до сих пор катастрофически не хватает.

По мнению экспертов, для решения проблемы с водоснабжением Крыма необходимы инвестиции в сумме не менее 8,2 млрд рублей. Деньги пойдут на сооружение станции опреснения морской воды в Крыму.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский публично заявил о намерении Украины вернуть себе Крым.

"