Posted 6 ноября 2018,, 02:35

Published 6 ноября 2018,, 02:35

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

В Минобороны РФ опровергли небезопасный перехват самолета-разведчика США

В Минобороны РФ опровергли небезопасный перехват самолета-разведчика США

6 ноября 2018, 02:35
Российские военные допустили небезопасный перехват самолета-разведчика США ЕР-3Е Aries в международном воздушном пространстве над Черным морем. Об этом сообщила пресс-служба ВМС США в Европе и Африке.
Сюжет
Самолет

По данным американской стороны, российский Су-27 "совершил высокоскоростной пролет непосредственно перед самолетом, поставив под угрозу пилотов и экипаж".

Тем временем, пресс-служба Минобороны РФ сообщила, что российский истребитель Су-27 перехватил у границ воздушного пространства РФ над Черным морем самолет радиотехнической разведки ЕР-3Е Aries ВМС США и сопровождал его с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

"5 ноября 2018 года около 10 часов дня дежурными средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Черного моря была обнаружена неопознанная воздушная цель, приближающаяся к границе воздушного пространства Российской Федерации. На перехват цели с ближайшего аэродрома из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27, который приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет радиотехнической разведки ЕР-3Е Aries ВМС США. Экипаж истребителя доложил об идентификации американского самолета радиоразведки и сопровождал его, не допуская нарушения границы воздушного пространства Российской Федерации с соблюдением всех необходимых мер безопасности", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны, после того, как самолет-разведчик США изменил курс полета на удаление от границ воздушного пространства РФ, российский истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования, сообщает ТАСС.

"