Posted 6 ноября 2018,, 11:59

Published 6 ноября 2018,, 11:59

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

В Госдуме прошел первое чтение законопроект о "вовлечении детей в митинги"

В Госдуме прошел первое чтение законопроект о "вовлечении детей в митинги"

6 ноября 2018, 11:59
Фото: youtu.be/eKvGf4FSpIc
Госдума одобрила в первом чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность в виде ареста до 15 суток и штрафа до 500 тыс. рублей за вовлечение несовершеннолетних в несанкционированные митинги. За принятие законопроекта проголосовали 338 депутатов, против - 38.

Сообщается, что Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается дополнить нормой, которая гласит, что "вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Как сообщает RNS, за нарушения такого рода размеры штрафов для должностных лиц составят 50-100 тысячам рублей, а для компаний 250-500 тысяч рублей.

В пояснительной записке к закону говорится, что эта инициатива преследует целью предупредить участие несовершеннолетних в незаконных собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Эта мера, в частности, направлена на недопущение причинения вреда их жизни, развитию и здоровью

"В соответствии с поправками отвечать за нарушение будут организаторы несанкционированного митинга, - сообщает newsru.com. - Повторное совершение такого правонарушения будет караться повышенной административной ответственностью: штраф на граждан составит от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, или обязательные работы на срок от 40 до 200 часов, или административный арест на срок до 30 суток; на должностных лиц - от 200 тысяч до 600 тысяч рублей; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей".

Поправки в КоАП ещё в середине мая 2018 года в Госдуму внесла группа депутатов партии "Единая Россия" во главе с Аленой Аршиновой, Евгением Ревенко и Ольгой Окуневой. При этом в законопроекте не уточняется понятие "вовлечение". Ревенко ранее пояснял, что "вовлечением" будет считаться даже агитация и призывы прийти на мероприятие, распространяемые среди подростков.

Депутат от КПРФ Алексей Куринный подверг этот законопроект критике: "Абсолютно размытые правовые формулировки. Что такое вовлечение? Читаем - "возбуждение желания". Что это? Как это будет трактовать суд?"

Евгений Ревенко в рамках обсуждения документе перед голосованием подчеркнул, что ответственность будет наступать именно для организаторов акций: "Он [законопроект] вводит ответственность в отношении тех, кто подталкивает наших детей нарушать закон. Дети по природе своей нигилисты. Отрицание правил и желание найти свой путь - это нормально, но в законе речь о взрослых", - сказал депутат.

Ревенко отметил, что за последние два года была проведена серия несанкционированных акций с широким вовлечением в них подростков. По данным МВД, за 2017 года было задержано 475 несовершеннолетних, и только за одну акцию в мае 2018 года было задержано 223 подростка.

"Мы с вами видим, как организаторы несанкционированных акций ведут агитацию в социальных сетях, пытаясь рекрутировать на баррикады наших детей, подростки сейчас едва ли не самая основная их аудитория и расходный материал. Надо дать по рукам всем тем, кто пытается использовать наших детей в своих политических корыстных целях", - сказал Евгений Ревенко.

При этом он отметил, что законопроект не ограничивает ни свободу собраний, ни право на выражение собственного мнения, не ущемляет интересы несовершеннолетних и их родителей, он касается исключительно организаторов несанкционированных акций, которые втягивают в них подростков.

Между тем в тексте документа говорится о "несанкционированных" акциях, в то время как такого понятия в российском законодательстве нет: согласование митингов носит уведомительный характер, и юридически отказать в его согласовании нельзя.

"