Posted 6 ноября 2018,, 14:48

Published 6 ноября 2018,, 14:48

Modified 7 марта, 16:18

Updated 7 марта, 16:18

Разрыв в доходах делает единение народа невозможным

Разрыв в доходах делает единение народа невозможным

6 ноября 2018, 14:48
Адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский объяснил, откуда берет начало катастрофическое имущественное неравенство в России
Сюжет
Деньги

В дни празднования так называемого «народного единства» интернет-издание «Свободная пресса» собрало последние свидетельства вопиющего социального неравенства в российском обществе. К примеру, с 2016 по 2018 год число российских долларовых миллиардеров выросло с 77 до 106 человек.

Журналисты припомнили и яхту олигарха Алишера Усманова – самую дорогую в мире, в числе еще десятка почти таких же яхт других российских богачей. Вспомнили и то, как другой олигарх, Олег Дерипаска, спасся от американских санкций в родной стране, при этом даже не потеряв своих доходов.

Вишенкой на торте стало выступление екатеринбургской чиновницы Ольги Глацких, заявившей на встрече с молодежью, что «государство никого не просит рожать детей». Все эти красноречивые факты прокомментировал изданию адвокат и правозащитник Дмитрий Аграновский:

«К сожалению, в сегодняшней России один из самых диких, отвратительных и, я бы сказал, бескультурных видов капитализма.

Мы все помним, откуда взялась наша элита. Большей частью это «уголовики», худшая часть партийной номенклатуры, люди про которых в нашей традиции всегда говорили «из грязи в князи».

Это некультурные, малообразованные люди, не понимающие, что в 21-м веке вести себя надо не так, как в 18-м. Они просто «бесятся с жиру» и считают, что мы должны этому умиляться. Кстати, это выражение вошло в обиход еще до революции. Но мы очень хорошо помним, как формировались их доходы. В основном они взялись за счет чудовищного ограбления в результате приватизации.

Про эстрадных звезд можно сказать отдельно, поскольку это напрямую относится к теме «народного единства». 4 ноября, например, я смотрел телепередачу по федеральному каналу о том, как наши звезды тратят просто огромные деньги на всякие никому не нужные вещи. То есть также бесятся с жиру, как и наши олигархи. Хотя на мировом рынке они конкурентоспособны в гораздо меньшей степени, чем, например, наши российские автомобили. Они — абсолютно не товар. Невозможно представить, чтобы такие великие музыканты как Роджер Уотерс или Джеймс Хэтфилд или Дейв Гаан так себя вели. Это абсолютно скромные в быту люди. Хотя доход каждого из них превышает доход всех наших звезд вместе взятых.

Такие передачи надо внимательно смотреть, изучать и показывать детям. Чтобы видеть и знать, как наша элита бесится с жиру на фоне того, как у народа отнимают последнее.

На Западе после нашего 1917 года выработалось определенная культура. Я, например, столкнулся с тем, что некоторые авиакомпании сейчас из-за имиджевых издержек отказываются от выделения в своих самолетах бизнес-класса, потому что это раздражает пассажиров. Мол, мы летим, вот так, а эти по-другому, возмущаются они. С какой стати?

У нас такое пока немыслимо. У нас капитализм мало того, что дикий, но еще и вызывающий. Жизнь еще не научила. Надеюсь, что однажды жизнь научит, и этот нецивилизованный капитализм будет приведен в соответствие с требованиями 21 века.

Все последние реформы власти вкупе с памятником Солженицыну, который откроют в Москве в следующем месяце, говорят о том, что Русская весна закончилась, забудьте. Снова пришел Гайдар. Он уже здесь. Так что не надо строить иллюзий.

Что касается настоящего дня народного единства, то он будет 7 ноября, в день 101-й годовщины Октябрьской революции. Тогда простые люди показали господствующему классу, что будет, если постоянно унижать народ, если держать его за рабочий скот. Не надо злить народ. Ведь государство живет на наши средства. Мы, народ, создаем материальные блага. А государство — это всего лишь надстройка над народом.»

"