Posted 5 ноября 2014,, 21:00

Published 5 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:13

Updated 8 марта, 04:13

Расширены полномочия Верховного суда

5 ноября 2014, 21:00
Расширены полномочия Верховного суда

Вчера президент страны Владимир Путин подписал федеральный конституционный закон о расширении полномочий Верховного суда (ВС) РФ. К перечню полномочий ВС добавлено рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов Минобороны и иных федеральных органов исполнительной власти, где предусмотрена военная служба. Кроме того, ВС получил возможность заниматься делами об оспаривании ненормативных правовых актов Генпрокуратуры и Следственного комитета (СК) РФ, касающихся прав, свобод и интересов военнослужащих органов военной прокуратуры и военных следственных органов СК РФ.

Также документ снижает на полгода (с 10 до 9,5 года) требование к минимальному сроку трудового стажа в качестве судьи ВС или Высшего арбитражного суда (ВАС) для лица, которое сможет получать при уходе в отставку ежемесячное пожизненное содержание и выходное пособие.

Принятый закон продолжает череду изменений судебной системы России. Напомним, 7 августа текущего года состоялось первое заседание нового ВС после его объединения с ВАС.

По мнению депутата из комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Евгения Доровина, часть из утвержденных президентом дополнительных полномочий ВС действительно следовало предоставить. Парламентарий добавил: «Права и свободы военнослужащих, разумеется, нужно защищать. Как, впрочем, и остальных граждан. Но у нас традиционно принимаются половинчатые решения. Это не очень хорошо».

"