Posted 5 ноября 2009,, 21:00

Published 5 ноября 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Сенаторы поучаствовали в подготовке послания президента

5 ноября 2009, 21:00
Сенаторы поучаствовали в подготовке послания президента

В четверг Дмитрий Медведев встретился в Екатерининском зале Кремля с членами совета верхней палаты российского парламента. Он попросил сенаторов высказать предложения накануне представления Федеральному собранию президентского послания. И, надо отметить, некоторые идеи представителей Совета Федерации главу государства несколько удивили. Спикер Сергей Миронов, например, предложил активнее внедрять в России распространенный во всем мире критерий эффективности работы ученых – индекс цитирования, вплоть до прямого финансирования лидеров подобных рейтингов. Медведев идею поддержал, но с оговорками. По его словам, «если по точным наукам это стопроцентное попадание, то по гуманитарным цитирование устроено по-другому». «Гуманитарные науки в значительной мере носят национальный характер, и считать, что кого-то из наших филологов, политологов или юристов неактивно цитируют на Западе, – это еще бабушка надвое сказала», – заметил президент.

Другую инициативу председателя Совфеда – законодательно установить норму отчисления дивидендов акционерными обществами миноритарным держателям акций, Медведев назвал спорной. По его мнению, акционеры должны сами устанавливать размер дивидендов. «Если собственник не хочет платить дивиденды, он найдет тысячу способов не показывать прибыль, и эти маленькие акционеры не дождутся тогда никаких выплат», – отметил глава государства.

А одно из предложений спикера верхней палаты вообще оказалось устаревшим. Г-н Миронов высказался за ужесточение наказания для преступников, осужденных за сексуальные действия в отношении несовершеннолетних детей. А если точнее – за отмену для них условно-досрочного освобождения. На это президент напомнил, что такое предложение было сделано давно и оно сейчас рассматривается. Зато ему пришлась по душе поднятая заместителем председателя Совета Федерации Светланой Орловой тема моногородов. В послании она наверняка прозвучит, что и пообещал Дмитрий Медведев.

"