Posted 5 ноября 2008,, 21:00

Published 5 ноября 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 07:56

Updated 8 марта, 07:56

«Все под контролем»

«Все под контролем»

5 ноября 2008, 21:00
Вчера член Федерального политсовета СПС Мария Гайдар обнародовала открытое письмо, в котором обрушилась с критикой на нынешнее руководство партии. В частности, девушка обвинила коллег в подтасовке итогов конференций по вопросу о будущем «правых», которые сейчас проходят в регионах, и предложила их проконтролировать. Од

С 1 ноября по всей стране проводятся конференции региональных отделений партии СПС. На них партийцы должны выбрать делегатов (по одному от каждого региона), которые на следующей неделе отправятся на решающий съезд «правых», примут там окончательное решение о ликвидации партии и формировании на ее основе новой «либеральной структуры» с участием «Гражданской силы» и Демократической партии. Однако вчера член Федерального политсовета «Союза правых сил» Мария Гайдар выступила с жесткой критикой в адрес инициаторов региональных конференций. По словам активистки СПС, для его роспуска необходимо 2/3 голосов, а «большая часть членов партии решение о роспуске не поддерживает». «Понимая это, съезд проводят с низкой нормой представительства – по одному человеку от регионального отделения, что прямо противоречит Уставу партии», – утверждает г-жа Гайдар. Не соответствует действительности, по ее словам, и информация, что если СПС не преобразуется, то в скором времени его ликвидируют из-за огромных долгов. Напомним, что после декабрьских выборов «правые» только СМИ остались должны около 150 млн. рублей. Однако Мария Гайдар напоминает, что в действительности партию (даже с такими долгами) закрыть не могут, так как в законе не прописана процедура банкротства политического объединения.

Кроме того, по данным г-жи Гайдар, сейчас конференции на местах «проводятся с огромными нарушениями, а зачастую – только на бумаге». Однако нынешнее руководство СПС эти данные опровергает. «Это не соответствует действительности. Все под контролем. Мы сами пристально следим за тем, чтобы на конференциях не было никаких нарушений. Особенно мы следим, чтобы не было ничего подобного в регионах, которые однозначно выступают за проект объединения трех партий», – заявил «НИ» и.о. лидера партии Леонид Гозман. – Пока складывается впечатление, что выступающих против слияния меньшинство. Права меньшинства должны быть защищены всеми возможными способами. Кроме того, политик утверждает, что все конференции проводятся открыто. «В Рязани и в Приморье на них присутствовали не только пишущие журналисты, но и телевидение», – привел пример г-н Гозман.

"