Posted 5 ноября 2007,, 21:00

Published 5 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:23

Updated 8 марта, 08:23

Вопрос решен?

5 ноября 2007, 21:00
Действующий президент неоднократно заявлял, что Конституция РФ неприкосновенна, а это значит, что меньше чем через полгода на церемонии инаугурации главы государства мы увидим новое лицо. Уже не первый год эксперты гадают, кто станет наследником курса нынешнего президента, однако сам Владимир Путин заверил: «Преемников
Сюжет
Выборы

С 5 по 10 октября этого года социологи из Аналитического центра Юрия Левады провели среди 1600 россиян опрос, статистическая погрешность которого не превышает 3%. Как показало это исследование, каждый второй россиянин уверен, что президент Владимир Путин уже знает, кто станет его преемником. Около 23% считают, что президент еще размышляет, и 26% затруднились ответить, какое решение может принять глава государства. Между тем 32% из числа полагающих, что вопрос об избраннике решен, считают, что им станет не так давно назначенный премьер-министр Виктор Зубков. Надо отметить, что главу правительства записали в преемники сразу после его вступления в должность, да и сам Виктор Зубков не стал исключать, что может принять участие в выборах президента.

Вторым среди потенциальных преемников 23% респондентов назвали первого вице-премьера Сергея Иванова, который до появления г-на Зубкова считался наиболее вероятным кандидатом на это место. 17 % из числа опрошенных сказали, что Владимир Путин передаст свои дела другому первому вице-премьеру, Дмитрию Медведеву. Назывались и другие фамилии – 2% не исключили, что президент хотел бы видеть на своем посту губернатора Северной столицы Валентину Матвиенко, а 1% считает возможным выдвижение в президенты министра регионального развития Дмитрия Козака. Впрочем, столько же людей высказали мнение, что Владимир Путин вовсе не собирается покидать свой пост, а 25% затруднились ответить, кого же готовит президент себе на смену.

Отметим, что о трех лидерах из числа возможных преемников участники опроса говорили в основном позитивно. Например, премьер-министра Виктора Зубкова они назвали самым опытным (19%), а также отметили его близость к Владимиру Путину (19%). Хотя, по мнению россиян, доверием нынешнего президента пользуются и Иванов с Медведевым (так сказали по 22% респондентов). В числе прочих сильных сторон у предполагаемых преемников отметили активность и энергичность. Наличие этих качеств у Виктора Зубкова обнаружили 17% опрошенных граждан, у Сергея Иванова и Дмитрия Медведева по –21%. Самым симпатичным и обаятельным россияне считают Дмитрия Медведева (15 %), зато Сергей Иванов, по их мнению, самый образованный. Бывший министр обороны имеет и наибольший политический опыт: так думают 16%, тогда как о Зубкове и Медведеве только по 7%.

А вот о слабых сторонах возможных преемников респонденты сказали немного. Наивысший показатель – 8% граждан, которые заявили, что Сергей Иванов «много говорит, но мало делает». О Викторе Зубкове 7% сказали, что он пока еще никак себя не зарекомендовал. То же самое 6% сказали о Дмитрии Медведеве и 4% о Сергее Иванове. По 5% респондентов отметили у Зубкова и Медведева отсутствие государственного опыта. А двух первых вице-премьеров даже назвали «управляемыми и зависимыми» (по 5%). И все же подавляющее большинство участников опроса (от 71% до 74%) затруднились обозначить слабые стороны трех наиболее вероятных кандидатов в преемники.

"