Posted 6 октября 2015,, 13:26

Published 6 октября 2015,, 13:26

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

ДНР и ЛНР согласились перенести выборы на следующий год

ДНР и ЛНР согласились перенести выборы на следующий год

6 октября 2015, 13:26
ДНР и ЛНР согласились перенести выборы на следующий год
Сюжет
Выборы

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик перенесли местные выборы с 18 октября и 1 ноября на 2016 год. Соответствующее заявление полпредов Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, опубликованном на сайте Донецкого агентства новостей.

«Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов в Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов «Минска-2» учтено «нормандской четверкой», - отмечается в заявлении.

При этом полпреды ДНР и ЛНР подчеркнули, что за это время Украина будет обязана выполнить все взятые на себя по минским соглашениям обязательства, а именно: предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания лиц - участников событий на территории Донецкой и Луганской областей, а также переголосовать поправки в конституцию в новой, согласованной с нами редакции, передает ТАСС.

Стоит отметить, что в Кремле поддержали решение самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик о переносе выборов. «Мы приветствуем это решение ДНР и ЛНР. Это еще один пример гибкого и конструктивного подхода в интересах реализации минских договоренностей», – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает INTERFAX.RU.

Как писали «НИ», в середине сентября лидеры самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий подписали указы о проведении выборов. В ЛНР выборы, запланированные в 14 городских и районных администрациях, были назначены на 1 ноября, а в ДНР - на 18 октября. Президент Украины Петр Порошенко в свою очередь призвал руководство самопровозглашенных республик отказаться от проведения выборов в Донбассе, так как, по его мнению, эта инициатива будет иметь разрушительные последствия для мирного урегулирования конфликта.

Напомним, что обсуждение выборов в ЛНР и ДНР стало одним из ключевых в ходе
переговоров лидеров «нормандской четверки» в Париже, которые прошли 2 октября. По словам президента Франции Франсуа Олланд, в ходе встречи была рассмотрена возможность их отмены. Олланд отметил, что по итогам переговоров было решено, что выборы в Донбассе должны пройти по украинскому законодательству в течение 80 дней после принятия соответствующего закона.

К.

"