Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Коми ждет варягов

5 октября 2015, 21:00
Если сегодня зайти на сайт правительства Коми, то там еще можно найти новость трехнедельной давности о том, что глава республики Вячеслав Гайзер поручил мэру Сыктывкара Ивану Поздееву навести порядок в сфере безопасности пассажирских автоперевозок. Впрочем, ныне оба экс-чиновника могут наводить порядок разве что в тюре

В минувшие выходные временно исполняющий обязанности главы субъекта Сергей Гапликов, назначенный на должность указом президента, впервые предстал перед представителями местного политического бомонда и прессой. Журналистам экс-руководитель госкорпорации «Олимпстрой» пообещал не выстраивать жесткую систему контроля региональных СМИ, как это было при «команде Гайзера».

Также Гапликов признал, что ключевые должности в правительстве отдаст своим бывшим коллегам, которые раньше не жили в Коми. «Некоторые позиции, которые для меня кажутся наиболее важными как для главы республики, я предложу отдельным своим давним коллегам. Хочу сразу сказать, что не уверен, что они согласятся, потому что у каждого своя жизнь, свои планы. Но если такое произойдет, я больше чем уверен, что в республике найдутся достойные представители, которые будут работать не покладая рук для улучшения социально-экономического положения республики и в первую очередь на благо ее жителей», – сообщил «кризисный менеджер».

За первые дни на новом месте врио губернатора успел посетить с рабочим визитом Инту, провести переговоры с депутатами Госдумы от региона и сенатором Владимиром Торлоповым. Местные журналисты отмечают, что Сергей Гапликов держится на публике уверенно.

Несмотря на демонстрируемую властью уверенность в стабильности, общественник Леонид Зильберг прогнозирует, что республику ожидает волна внутриэлитных разборок. «Начинает рушиться сложная система предвыборных договоренностей. Людям, когда они шли на выборы в муниципалитетах, что-то обещали, посты были распределены, а теперь, получается, никто выполнения этого гарантировать не может», – сказал г-н Зильберг в комментарии «НИ». Все это, по словам нашего собеседника, накладывается на «праздник непослушания» журналистов: раньше СМИ были ограничены запретами со стороны правительства, теперь ограничения сняты. Что касается предполагаемого нашествия «варягов», то к этому в Коми, полагает Леонид Зильберг, жители уже морально готовы.

«Перед Сергеем Гапликовым стоит сложная задача: одновременно оправдать доверие президента и заручиться поддержкой населения», – отмечает в разговоре с корреспондентом «НИ» бывший глава администрации Сыктывкара Сергей Катунин, успевший оставить карьеру чиновника еще до коррупционных скандалов. Понять, справился ли губернатор с поставленной задачей, можно будет через год – перевыборы в Коми должны состояться в сентябре 2016 года.

Напомним, бывший глава республики Вячеслав Гайзер был задержан 19 сентября в Москве в рамках уголовного дела о мошенничестве и организации преступного сообщества, в которое входило практически все высшее руководство региона. По данным следствия, общий ущерб от деятельности ОПГ составил 1,1 млрд. рублей.

Конституционный суд проверит отмену прямых выборов

Вчера в Конституционный суд РФ поступила жалоба на отмену прямых выборов глав городов и поселений в Челябинской области. Жалобу подали представители региональной Ассоциации сельских муниципальных образований и городских поселений. По мнению председателя организации Юрия Гурмана, отмена прямых выборов противоречит основному закону страны. «Для небольших муниципалитетов такая схема никогда не будет эффективной. Жители деревень и сел должны сами выбирать лидера, иначе возникнет ситуация патернализма и апатии», – считает он. Напомним, региональный закон об отмене прямых выборов был принят Заксобранием Челябинской области 12 марта. Согласно ему главы городских и сельских поселений должны избираться представительным органом муниципалитета на конкурсной основе. Законопроект был представлен общественности только накануне его принятия. Жители не успели даже ознакомиться с документом, как его сразу приняли в трех чтениях. Ассоциация обратилась в областной суд с жалобой на этот закон, но власти его отменили, поэтому суд закрыл дело. Однако сразу же после решения об отмене закона Заксобрание одобрило точно такой же документ.
По материалам ТАСС

"