Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Полетали и хватит

5 октября 2015, 21:00
Общероссийский народный фронт (ОНФ) отправил обращение премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой нормировать содержание, льготы и привилегии, получаемые губернаторами при выходе в отставку. По мнению экспертов, инициатива выглядит прогрессивной, однако главная ее цель в другом.

В настоящее время, отмечают «фронтовики», каждый регион самостоятельно принимает закон о льготах, положенных отставным руководителям. Такая ситуация, по их мнению, приводит к расходованию значительных бюджетных средств и появлению у высоких региональных чиновников неограниченных желаний. ОНФ просит федеральное правительство издать постановление, четко регламентирующее содержание экс-губернаторов.

«Народный фронт» принял решение об обращении к Медведеву после проведения мониторинга гарантий и «золотых парашютов» (огромного размера выходных пособий) для бывших глав субъектов и их семей, а также региональных законов. Так, по данным ОНФ, в Республике Татарстан отработавший более одного срока президент имеет право после отставки на единовременную выплату 10 окладов, а затем получает в течение всей жизни еще по 80% от прежнего размера зарплаты.

Правительство Ростовской области за последние пять лет потратило около 6,4 млн. рублей на оказание автотранспортных услуг для бывшего губернатора. Бывший мэр Москвы Юрий Лужков имеет право на пользование госдачей, правовую защиту, охрану и использование транспорта.

Политолог Дмитрий Орешкин убежден, что «наезд» на экс-губернаторов вызван подготовкой ОНФ к выборам 2016 года. «Но «фронт» на них пойдет не как политическая партия, а как движение, представляющее интересы народа, – заявил «НИ» г-н Орешкин. – Население, как известно, прежде винит в своих проблемах глав регионов. Вот ОНФ и покажет людям – хотим сократить их довольствие, мало того, что свои обязанности добросовестно не исполняют, так еще и после выхода на пенсию продолжают шиковать. Безошибочная стратегия! Немалая часть граждан действительно увидит в «фронтовиках» своих защитников. Но не увидит другого: «фронт» говорит об уходящих в отставку губернаторах, уже не опасных для него. А к действующим «фронтовики» предъявляют претензии очень избирательно.

По мнению лидера правозащитного движения «За права человека» Льва Пономарева, инициатива выглядит прогрессивной, кое-где губернаторы и вправду получают «золотые парашюты». «Но в действительности – это спектакль для неискушенного зрителя, то бишь избирателя, – высказал свою позицию «НИ» правозащитник. – «Единая Россия» теряет популярность, в некоторых субъектах проиграла региональные выборы. Поэтому необходимо вернуть былую «любовь» путем «преследований» уходящих в отставку региональных глав. Да, очень многих сограждан это впечатлит, часть голосов единороссы вернут. А экс-главы регионов вряд ли обеднеют».

"