Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Движение вверх

Движение вверх

5 октября 2015, 21:00
Вчера в Госдуму внесены проекты постановлений о досрочном лишении полномочий сразу пяти депутатов. Отставка четверых из них, в том числе единороссов Франца Клинцевича и Николая Булаева, связана с переходом в Совет Федерации. Всего осенью состав верхней палаты обновился на 10%, что, как считают в Госдуме, связано с усил

На ближайшем пленарном заседании, которое состоится 13 октября, Госдума, как ожидается, рассмотрит вопрос о досрочном лишении мандатов четырех депутатов в связи с их переходом на работу в Совет Федерации. Соответствующие проекты постановлений появились в понедельник в базе данных нижней палаты. Среди покидающих нижнюю палату – член президиума Госсовета «Единой России» Франц Клинцевич, уже наделенный полномочиями сенатора от Смоленской области, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев (планируется выдвижение в СФ от Рязанской области), руководитель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина (планируется выдвижение в СФ от Омской области) и глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников (уже назначен сенатором от Брянской области). Кроме того, досрочно будут сложены полномочия депутата Госдумы от КПРФ Сергея Левченко в связи с избранием его губернатором Иркутской области. Вслед за ним в ближайшее время последует сложение мандата и коммунистом Вячеславом Мархаевым, которого Левченко назначил сенатором от Приангарья.

В конце сентября Госдума уже прекратила полномочия ряда депутатов, сменивших депутатские удостоверения на сенаторские, в том числе единороссов Юрия Волкова и Ростислава Гольдштейна, коммуниста Дмитрия Коломийца. Кроме того, новые сенаторы назначены губернаторами Пензенской, Тамбовской, Архангельской, Брянской, Амурской, Омской, Смоленской, Сахалинской областей, Татарстана, Северной Осетии, Чувашии и ХМАО. Таким образом, осенью состав Совета Федерации обновился более чем на 10%.

По мнению депутата Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко, назначение в Совет Федерации ряда известных фигур означает усиление верхней палаты парламента и связано это прежде всего с внешнеполитическими факторами. «Мы знаем, что верхняя палата обладает широкими полномочиями в вопросах «войны и мира», в том числе использования вооруженных сил за рубежом, статусе и изменении границ субъектов РФ и т.д. Поэтому неудивительно, что сегодня мы все чаще слышим о Совете Федерации, поскольку такой этап сейчас развития международных отношений и внешнеполитического курса нашей страны. И совершенно логично то, что туда приходят военные эксперты, такие как Франц Клинцевич», – сказал «НИ» парламентарий. Дальнейшему усилению СФ, по его мнению, может способствовать назначение 16 сенаторов по так называемой «президентской квоте»: право назначать «федеральных сенаторов» глава государства получил год назад, однако до сих пор им не воспользовался. «Сейчас в СФ только представители регионов, а если там президентом будет сформировано «федеральное ядро», то СФ может превратиться из палаты регионов в палату экспертов – авторитетнейших людей, как например, это есть в Великобритании», – заметил он.

С мнением депутата не согласился председатель правления Центра политтехнологий Борис Макаренко. По его словам, нынешние перестановки обусловлены обычной ротацией. «Вновь происходит раздача ветеранам Госдумы пенсионных должностей. Сейчас у депутатов перед следующими выборами, до которых остался год, есть последняя возможность соскочить, уйдя из одной палаты в другую, но оставшись членами Федерального собрания. Формально это выглядит повышением, потому что палата верхняя, но на самом деле по своим институциональным полномочиям и легитимности Дума остается в разы сильнее Совета Федерации», – сказал «НИ» г-н Макаренко. Одновременно переход ряда депутатов в сенаторы позволит обновиться и Госдуме – у вновь пришедших на Охотный Ряд будет год, «чтобы убедить руководство своей партии в том, что они достойны быть ее представителями в следующей думской кампании», добавил политолог.

"