Posted 5 октября 2015,, 21:00

Published 5 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:21

Updated 8 марта, 03:21

Обмен «любезностями»

Обмен «любезностями»

5 октября 2015, 21:00
Страны НАТО и Россия обменялись резкими заявлениями. Вчера Турция заявила официальный протест по поводу нарушения российским истребителем воздушного пространства этой страны в районе турецко-сирийской границы.

В тот же день российский МИД фактически обвинил силы НАТО в умышленном уничтожении госпиталя организации «Врачи без границ» в Афганистане.

Истребитель российских ВВС был перехвачен двумя турецкими F-16 в небе над южной турецкой провинцией Хатай. По сообщениям турецких СМИ, самолет был препровожден до границы. Российскому послу Андрею Карлову, вызванному в субботу в турецкий МИД, вручили ноту протеста. Посольство РФ признало нарушение воздушной границы Турции российским самолетом, заявив, что имела место случайность. Анкара потребовала исключения подобных инцидентов в будущем и возложила на Россию ответственность за дальнейшее обострение обстановки в регионе.

Этот инцидент еще раз напомнил, что, несмотря на дружеские отношения, нашу страну и Турцию разделяет отношение к происходящему в Сирии. Турецкие власти по-прежнему поддерживают противников Башара Асада, делая ставку на целый ряд сражающихся против него группировок. «Асад несет ответственность за государственный терроризм, – заявил в воскресенье в Страсбурге президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. – К сожалению, Россия и Иран защищают его. Странам, которые сотрудничают с режимом Асада, придется отвечать за это на суде истории».

Между тем в американских СМИ появились сообщения, со ссылкой на неназванных представителей Пентагона, что российский самолет нарушил границу умышленно. Европейские и американские газеты предрекают дальнейшее обострение напряженности в Сирии и ухудшение российско-турецких отношений. «Двусторонние отношения с Турцией очень комплексные, – прокомментировал эти прогнозы на пресс-конференции в Москве пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. – Они имеют достаточно прочную основу с точки зрения взаимовыгодных отношений».

Интересное совпадение: вчера же Россия выступила с контрвыпадом в адрес НАТО. Пресс-секретарь МИДа Мария Захарова выступила с осуждениями летчиков, обстрелявших госпиталь в афганском городе Кундуз. Он был захвачен талибами на прошлой неделе, и теперь его пытаются очистить от противника афганские войска при поддержке все еще остающихся в стране сил НАТО. И вот в минувшую субботу в результате обстрела американскими самолетами больницы здесь погибли 22 человека и более 40 получили ранения. Среди жертв много сотрудников организации «Врачи без границ», которые и работают в этом медицинском учреждении. «Одного внутреннего расследования будет явно недостаточно, – говорится в заявлении гендиректора «Врачей без границ» Кристофера Стоукса. – Все указывает на то, что было совершено военное преступление. Поэтому наша организация требует проведения полного и прозрачного независимого расследования».

На этом фоне заявление Захаровой, что называется, подлило масло в огонь. Она утверждает: американские летчики знали, кого бомбят. «Недоумение вызывает тот факт, что атака была произведена, несмотря на предоставление силам международной коалиции точных координат больницы для предотвращения возможных нападений», – сказала она.

Американское командование, в свою очередь, подтвердило, что проводило воздушные операции в районе больницы «Врачей без границ». Министр обороны Эштон Картер, со своей стороны, сообщил, что расследование будет «всесторонним», но, видимо, не международным. А Барак Обама выразил соболезнования родным и близким жертв «трагического инцидента».

Своя версия случившегося у министерства обороны Афганистана. Оно заявило, что на больницу напали талибы, которые использовали больных в качестве живых щитов. Однако «Врачи без границ» это категорически опровергают. К слову, в недавнем прошлом у руководства больницы в Кундузе уже были трения с афганскими властями. Афганская полиция провела здесь обыск, якобы разыскивая скрывающегося здесь боевика. При этом полицейские вели себя с медиками грубо. В результате больница временно перестала принимать новых больных.

"