Posted 5 октября 2014,, 20:00

Published 5 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:05

Updated 8 марта, 02:05

Подали голос

5 октября 2014, 20:00
В Горно-Алтайске в субботу прошел митинг с требованием отмены результатов голосования на губернаторских и парламентских выборах. Акция в регионе, где партия власти показала наихудший результат, собрала несколько десятков человек при изначально планировавшихся двух тысячах. Как поясняют эксперты, люди не верят, что в ны
Сюжет
Выборы

В столице Республики Алтай в минувшую субботу оппозиционные силы, проигравшие на выборах губернатора и депутатов регионального Госсобрания, вышли на улицу в попытке опротестовать итоги голосования. В частности, собравшиеся потребовали провести второй тур на выборах главы региона, где победу с 50,63% голосов одержал действующий губернатор Александр Бердников. Второе место занял выдвинутый «Гражданской силой» экс-председатель регионального правительства Владимир Петров, получивший поддержку 36,44% избирателей. Последний результаты выборов не признал, заявив, что «это были самые грязные выборы в истории республики», в ходе которых «власть цинично пошла на фальсификации ради сохранения своих позиций».

В резолюции протестной акции, прошедшей под лозунгом «Второй тур – спасение Алтая», собравшиеся заявили об использовании на состоявшихся 14 сентября выборах административного ресурса, подкупе и давлении на избирателей и потребовали отставки руководства регионального избиркома.

Напомним, что идущий на третий срок врио главы Республики Алтай Александр Бердников получил на губернаторских выборах самые низкие по стране результаты – лишь 532 голоса спасли его от второго тура. Наихудший результат по сравнению с другими регионами получил и список партии власти – 44,7%.

Однако выйти на улицу и поддержать требования оппозиции алтайцы, похоже, не решились. Первоначально организаторы мероприятия предполагали участие в субботней акции 2 тыс. человек, однако по требованию мэрии 60-тысячного города максимальное число протестующих в заявке было снижено до 350. В результате, по данным пресс-службы МВД по Республике Алтай, на митинг пришли около 70, а по информации местных СМИ – до 120 человек. «Люди не верят, что каким-то митингом можно итоги выборов опротестовать и отменить. По крайней мере в России таких прецедентов, чтобы взяли и отменили какие-то крупные выборы, насколько я знаю, не было», – пояснил «НИ» глава республиканского отделения КПРФ Виктор Ромашкин, добавив, что и он сам на митинге не присутствовал, так как «по семейным обстоятельствам выезжал за пределы Горно-Алтайска».

Немногочисленность митингов по результатам сентябрьских выборов в стране продемонстрировала нынешнюю пассивность и аполитичность россиян, считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. «Люди сейчас не ориентированы на политику. Они могут пассивно что-то поддерживать, отдавать в соцопросах свой голос, но в реальности они об этом не говорят, и политические разговоры вызывают оторопь или желание убежать», – сказал г-н Бунин «НИ». По его словам, ситуация сейчас противоположна той, что была в конце 1980-х – начале 1990-х годов. «Жить было интересно, читать газеты было интересно, и телевидение было интересным. Сейчас это постепенно ушло. Была вспышка политической активности в связи с Украиной – в том смысле, что начали говорить об этом. Но сейчас эти разговоры тоже ушли», – констатировал политолог.

"